О подвигах нефтяников ЧИАССР в годы ВОВ

Создано 19.12.2017

19122017ALIMA19 декабря 2017 года отдел «Новейшей истории Чечни» Национального музея ЧР провел лекцию в МБОУ СОШ № 7 г. Грозный на тему «Нефтяная промышленность ЧИАССР в годы Великой Отечественной войны». Старший научный сотрудник Элима Эдилова рассказала учащимся школы о вкладе нефтяников Чечено-Ингушетии в победу над немецко-фашистскими оккупантами.

С первых дней Великой Отечественной войны нефтяники ЧИАССР заявили: «Дадим столько нефти, горючего и масел, сколько требуется Красной Армии для победы над врагом».

Нефтяная промышленность республики успешно выполнила план 1941 года по добыче нефти и газа. План был выполнен на 55 дней раньше срока, за счет снижения себестоимости сэкономлено свыше 10 млн рублей.

Нефтяники Чечено-Ингушетии своим самоотверженным трудом увеличили добычу и переработку нефти, выпуск нефтяной продукции, бесперебойно обеспечивая Красную Армию. Советское правительство в 1941 г. по достоинству оценило трудовые подвиги грозненских нефтяников. Указом Президиума Верховного Совета СССР от 6 февраля 1942 г. орденами и медалями были награждены более 200 нефтяников. За образцовое выполнение заданий правительства Грозненский нефтеперерабатывающий завод № 2 был награжден орденом Трудового Красного Знамени.

22 мая 1942 г. предприятия Чечено-Ингушетии включились во Всесоюзное социалистическое соревнование за досрочное выполнение государственного плана и заказов фронта. Лучшим бригадам присваивалось почетное звание фронтовой бригады. 13 бригад треста «Грознефтекомбинат» досрочно выполнили майский план по добыче нефти.

Летом 1942 г. в республики проводилась большая работа по демонтажу и эвакуации предприятий промышленности, а также по эвакуации населения. Работа промышленности была прекращена. Однако Грозный продолжал снабжать фронт горючим, маслами, вооружением, боеприпасами, продовольствием. Постановлением ГКО от 22 сентября 1942 г. рабочие, служащие и инженерно-технические работники предприятий нефтяной промышленности республики на время войны были переведены на положение мобилизованных.

В течение всей Великой Отечественной войны Чечено-Ингушетия являлась органической частью фронта, а ее труженики – одним из боевых и трудовых отрядов-защитников Родины. Все трудились под лозунгом «Все для фронта, все для победы!». Рабочие, колхозники, интеллигенция показывали высокие образцы трудовой доблести.