Передвижная выставка в РДК Надтеречного района

Создано 15.12.2017

15122017PEREDVIJNAYAVYSTAVKAВ сельских домах культуры продолжается выездная работа Национального музея ЧР. Очередная передвижная выставка прошла 15 декабря 2017 года в РДК Надтеречного района. Экскурсию по экспозиции провела заведующая передвижной выставкой Лаура Эскиева.

Выездные лекции, выставки, экскурсии способствуют популяризации музея, приобщению к музейной культуре и привлечению новых посетителей в музей. Передвижной материал позволяет привлечь внимание к истории края разновозрастной аудитории.

Целью проведения выставки является пропаганда здорового образа жизни в молодежной среде, патриотическое воспитание подрастающего поколения.
Посетителям были представлены стенды по теме:

- «Спортивная слава Чечни», посвященная нашим землякам — чемпионам мира и Европы, олимпийским чемпионам в различных видах спорта, где говорится о роли и месте физической культуры и спорта в жизни чеченцев, о спортивных достижениях;

- «Трагедия советских военнопленных- узников фашистских концлагерей (1941–1945 г.)». Здесь представлены фотографии и уникальные архивные фотодокументы (карточки военнопленных — уроженцев ЧИАССР) рассказывающие о трагических судьбах наших соотечественников;

- "Боевая слава 255-го отдельного Чечено-Ингушского кавалерийского полка и отдельного Чечено-Ингушского кавалерийского дивизиона», которая позволит посетителям ознакомиться с документами, наградными листами, фотографиями и биографиями ветеранов-защитников Отечества на подступах к Кавказу;

В этот раз Национальный музей ЧР представил стенды к новой выставке:

- «Влияние Октябрьской революции на развитие чеченской литературы» впервые в качестве передвижной выставки. В данной выставке были представлены стенды с фотографиями и биографиями чеченских писателей и поэтов первой половины XX века. Великая Октябрьская революция 1917 года — одно из крупнейших политических событий XX века, повлиявшее на дальнейший ход всемирной истории и, в частности, истории чеченского народа. Это событие послужило большим толчком для развития чеченской литературы. Именно революция дала мощный импульс, побудила многих стать литераторами, учителями, журналистами.

Выставка продлится до 22 декабря 2017 года.