Слет юных краеведов ЧР

Создано 14.12.2017

14122017SLETKRAEVEDOV14 декабря 2017 года в актовом зале Национального музея ЧР состоялся Слет юных краеведов. На последнюю в текущем году встречу  собрались краеведы с разных районов Чеченской Республики вместе со своими наставниками.

На слете были подведены итоги исследовательской работы по краеведению, проделанной школьниками под надзором своих преподавателей за последние несколько месяцев. Среди докладов, подготовленных ребятами за все это время, заведующими отделами «Культуры и этнографии народа ЧР» и «Средневековой и Новой истории ЧР» музея Седой Батукаевой и Хавой Сулеймановой, которые оценивали работы краеведов, были выбраны лучшие. Доклады оценивались по разным критериям: достоверность, содержательность, раскрытость темы и т. д. Список лучших исследовательских работ огласила Седа Батукаева.

Далее перед собравшимися выступила заместитель генерального директора Национального музея ЧР по научно-просветительской работе Элиса Гелагаева. Она, в первую очередь, поблагодарила школьников и учителей за участие в краеведческом движении. Затем, обращаясь к преподавателям, отметила, что на них, как на наставниках, лежит ответственность за продуктивность и качество исследовательской работы. И этим вирусом ответственности они должны заразить своих юных подопечных. Также Элиса Гелагаева озвучила ряд замечаний касаемо содержания исследовательских работ, которые необходимо принять к сведению, чтобы дальнейшая деятельность юных краеведов приносила нужные результаты. «Важнейшим звеном в уходящей эпохе являетесь вы, краеведы, которые могут эту эпоху зафиксировать» — подчеркнула Гелагаева.

После куратор краеведов, заведующая научно-просветительским отделом Марха Сугаипова вручила Благодарности от руководства Национального музея ЧР отличившимся краеведам. За продуктивную работу были награждены: Седа Эсуева, Амина Абдуразакова, Мадина Орузбиева, Раида Джабраилова, Седа Эдиева, Адам Хаджиханов, Дагмара Кентуева, Сафия Магомадова, Резида Масарова, Магомед Магомадов.

Слет завершился демонстрацией музыкального видеоролика о краеведах.