Мероприятие «Искусство отражать жизнь» приуроченное ко Дню театра из цикла мероприятий «Без культуры нет нации» в рамках реализации программы «2014 — Год культуры».

Создано 12.03.2014

IMG 7605«….Если театр не улавливает со слезами или со смехом пульс общества, пульс истории, драму своего народа и подлинные краски родного пейзажа и национального духа, то он не имеет права называться театром».

В 1904 году Назар-Бек Шерипов, брат известного революционера, героя гражданской войны в Чечено-Ингушетии Асланбека Шерипова оставив офицерскую службу в армии, занялся организацией национальной театральной труппы и написанием оригинальных пьес на чеченском языке, одна из которых была поставлена 1912 году. В начале 20-х годов ХХ века в Грозном, крупных чеченских селах возникают драматические кружки, а 1 мая 1931 года была открыта Студия Чеченского национального театра. В 1938 году  открылась Чечено-Ингушская  театральная студия  при ГИТИСе.

Русскому театру в Грозном также сложно определить свой возраст: смотря какую дату считать днем рождения. В 1904 году первые спектакли с полупрофессиональным коллективом начал ставить в Грозном режиссер, ставший легендой российского театра, Евгений Вахтангов, а в 1938 году специальным постановлением Совнаркома ЧИАССР был образован Грозненский Русский драматический театр. В настоящее время  в Чеченской Республике плодотворно работают 4 театра.

12 марта 2014года  состоялось мероприятие «Искусство отражать жизнь» приуроченное ко  Дню театра.  В качестве гостей музей приветствовал: Государственный драматический театр им. Х. Нурадилова в лице главного режиссёра Чеченского государственного драматического театра имени Х. Нурадилова, Заслуженного деятеля искусств РСФСР, Народного артиста Российской Федерации — Хакишева Руслана,  Заслуженного артиста Кабардино-Балкарии, Северной Осетии, Абхазии, Народного артиста Чечено-Ингушской АССР, Народного артиста Российской Федерации — Д. Омаева, актеров театра — Х. Кутаева, А. Муртазалиевой, Х. Азаева; актеров Государственного русского драматического театра им. М. Лермонтова —  C. Темишева, А. Алиева, Н. Цацаевой, М. Тарамовой и актеров Чеченского государственного молодежного театра «Серло»  — Р. Умаева, Ф. Мезиевой.

В рамках мероприятия была организована выставка фотографий актеров театров и театральных постановок, а также театральных афиш 1938 −2013годов.

IMG 7606

Участникам мероприятия была прочитана лекция «История театрального искусства Чеченской Республики» сопровождаемая   презентацией.

IMG 7607

IMG 7608

IMG 7609

IMG 7610

IMG 7611

После выступления именитых гостей мероприятия, актерами русского драматического театра им. М. Лермонтова был проведен мастер – класс с участием зрителей мероприятия и студентов отделения «актерское мастерство» филологического факультета ЧГУ. Стихотворение «Барс» в исполнении актера молодежного театра «Серло» Рамзана Умаева вызвало бурю оваций.