Сущность коррупции как социального явления

Создано 08.12.2017

mamakaseva081220176 декабря 2017 года в филиале Национального музея ЧР в с. Надтеречное состоялась профилактическая лекция для сотрудников на тему такого антисоциального явления, как коррупция. Лекция, прошедшая в Литературно-мемориальном музее А. Мамакаева, была приурочена к Международному дню борьбы с коррупцией, который отмечается ежегодно 9 декабря, начиная с 2004 года.

Директор музея Эррик Мамакаев рассказал работникам учреждения о сущности и содержании коррупции с позиции научных исследований.

По словам лектора, в результате бурных концептуальных дискуссий в политико-правовых науках оформились два равноценных подхода к пониманию феномена коррупции, краткое раскрытие которых позволит расставить точки над «и» в вопросе о коррупции как таковой, а также о коррупционной сущности административного ресурса.

Первый из этих подходов может быть назван формально-юридическим, поскольку в его рамках делается акцент на включенности коррупционных деяний в перечень преступлений и проступков, предусмотренных действующим уголовным и административным законодательством.

Второй же подход может быть квалифицирован как социально-политический в силу того, что в его методологических рамках коррупция исследуется не столько как система должностных преступлений, сколько в качестве девиации ролевых функций любых субъектов, наделенных властными полномочиями.

Коррупция – своего рода индикатор общественного нравственного здоровья. Коррупция – порождение прогрессирующей социальной безнравственности. Коррупция – результат безрассудного социального попустительства. Коррупция – следствие общественной слепоты и обманчивой страусиной политики в процессе социально-политического взаимодействия. Коррупция, наконец,— это психологический тип общественного бытия и общественного сознания, основанный на снисходительности ко всему тому, что способно ускорить процесс принятия решения, выполнить роль эффективной и неизбежной в силу своей эффективности смазки.