К Международному дню инвалидов

Создано 06.12.2017

deninvalidov051220175 декабря 2017 года в Национальном музее ЧР состоялось мероприятие, посвященное Международному дню инвалидов. Участниками события стали воспитанники Чеченской республиканской организации общероссийской организации «Всероссийское общество инвалидов» вместе со своими родителями.

Международный день инвалидов отмечается ежегодно 3 декабря. Проведение этого дня направлено на привлечение внимания к проблемам инвалидов, защиту их достоинства, прав и благополучия, на привлечение внимания общества на преимущества, которые оно получает от участия инвалидов в политической, социальной, экономической и культурной жизни. Цели, ради которых этот день был провозглашен — полное и равное соблюдение прав человека и участие инвалидов в жизни общества. Эти цели были поставлены во Всемирной программе действий в отношении инвалидов, принятой Генеральной Ассамблеей в 1982 году.

Каждый год мероприятия, проводимые в рамках данного дня, посвящены определенной теме. Национальный музея ЧР в этом году посвятил мероприятие 100-летию Октябрьской революции. Об одном из крупнейших политических событий XX века участникам встречи рассказала организатор и ведущая мероприятия, заведующая научно-просветительским отделом Марха Сугаипова. Октябрьское восстание, произошедшее в России в октябре (по новому стилю — в ноябре) 1917 года, изменило ход ее истории. Монархия была низвергнута, а на смену ей пришел социалистический строй, демократия и республика. В результате переворота победили большевики, создав, в свою очередь, советский строй, бывший во главе нашего государства в течение семидесяти последующих лет, до 1991 года. Свою лекцию Марха Сугаипова дополнила документальными видеороликами.

После подробного экскурса в историю революции для юных воспитанников Чеченской республиканской организации общероссийской организации «Всероссийское общество инвалидов» была проведена викторина. Дети отвечали на вопросы по теме мероприятия, тем самым закрепив полученные знания. Отличившиеся были награждены грамотами и поощрительными призами.

Далее состоялось вручение благодарности от Национального музея ЧР. Благодарственное письмо за активное участие в подготовке и проведении мероприятии получила Лайла Муртазалиева – председатель общества инвалидов Урус-Мартановского района.

Мероприятие завершилось лезгинкой и экскурсией по музею.