Собрание юных краеведов в музее Лермонтова

Создано 30.11.2017

IMG 20171202 WA008230 ноября 2017 года филиал Национального музея ЧР в с. Парабоч провел собрание юных краеведов. Встреча, организованная Литературным музеем М. Ю. Лермонтова, прошла в МБОУ СОШ с. Воскресеновское под руководством старшего научного сотрудника музея Ларисы Даудовой.

В первой части собрания Даудова провела лекцию на тему: «История основания села Воскресенское». Лекция проводилась с целью расширить и углубить знания учащихся о месте, где они живут, его истории.
Хутор Воскресеновский был основан в 1895 году беглыми мужиками из России и Украины. Жильё они для себя строили в виде землянок. Отапливались землянки печами, которые строились из местной глины. Питались тем, что давала природа в лесу, и река Терек. Но ужиться в этом месте они не смогли по неизвестной причине.
Так, однажды казаки из Гребенской приехали на хутор и увидели, что все печи в землянках топятся, а людей нет. Походили они по хутору, так и не нашли ни одного человека, и назвали их дураками. Вот поэтому и до наших времён дошло прозвище «Дуриловка».
В начале ХХ века в хуторе было всего восемь дворов беглых казаков из нынешней Днепропетровской области, но жило здесь 64 человека. Семьи были большие: Крохмаль, Дроботова, Изюмского, Сидельникова, Редько, Мелишак, Таньченко и Лазебный. А хутор, из которого они приехали, назывался Воскресеновск.
Сегодня село Воскресеновское представляет собой крупный и благоустроенный населённый пункт, в котором проживают 987 человек разных национальностей.
Краеведческая работа расширяет кругозор ребят, знакомит их с историей родного посёлка, края, воспитывает любовь к малой родине, гордость за свой народ. Она способствует нравственному и эстетическому воспитанию учащихся.
Выдающийся российский культуролог и искусствовед Дмитрий Сергеевич Лихачёв писал: «Любовь к родному краю, знание его истории — основа, на которой только и может осуществляться рост духовной культуры всего общества».
После лекции учащиеся представили исследовательские краеведческие работы в виде докладов и презентаций по следующим темам:
- «История основания села Воскресеновское» — Абдуразакова Амина, ученица 7 класса «Воскресеновская СОШ».
- «История основания села Парабоч» — Магомедов Абдурашид, ученик 7 класса ООШ с. Парабоч.
- «История основания станицы Гребенской» — Эльдарханова Луиза, ученица 6 класса МБОУ СОШ ст. Гребенская.