Размер шрифта:

God Ecologii 2017 Logo

Мы в Соц. сетях

Заказ Газели, Заказ Газели недорого, Заказ газели Москва

Слет юных краеведов в музее Толстого

sletkraeve4dov0112201730 ноября 2017 года в одном из филиалов Национального музея ЧР в Шелковском районе состоялся слет юных краеведов. Научный сотрудник Литературно-этнографического музея Л. Н. Толстого Саида Гайсина провела встречу со старогладовскими школьниками. Этот краеведческий форум был посвящен плановой исследовательской теме «Жители станицы Старогладовской в Великой Отечественной войне» и предстоящим в 2018 году юбилейным датам: 200-летию города Грозный, 190-летию со дня рождения Л. Н. Толстого и 300-летию станицы Шелковской.

На итоговом слете юных краеведов, запланированном на 10 декабря, участники представят накопленный исследовательский материал и поделятся своими планами на 2018 год.

В нынешнем году организаторами слета основной акцент в работе был сделан на патриотическое воспитание, однако в дальнейшем решено расширить круг интересов школьников. Потому что из поля зрения выпадают целые пласты интересных и актуальных тем, которые ждут своего исследователя или хотя бы описателя того, что постепенно уходит из нашей повседневной жизни. «И может быть есть смысл вместо работы над проблемой, которая зачастую неподъёмна и для опытного краеведа, школьным научным руководителям предложить ребятам темы более узкие, но с элементами новизны, предполагающие участие юного исследователя в пополнении краеведческой информации» — это пожелание неоднократно озвучивалось в ходе предыдущих встреч. Основной задачей организаторов слета является приобщить ребят к сохранению исторической памяти.

Краеведческие движения помогают детям вписаться в современную жизнь. Не просто читать книги, а быть активным участником истории родного края. Вот почему подобные мероприятия и слеты необходимы.