Плановая встреча юных краеведов Заводского и Старопромысловского районов Грозного

Создано 28.11.2017

kraevedy2811201728 ноября 2017 года в Национальном музее ЧР прошла плановая встреча юных краеведов. Учащиеся общеобразовательных школ Заводского и Старопромысловского районов г. Грозный представили итоги своей исследовательской работы за прошедший месяц в виде докладов и презентаций.

Первым с докладом о селении Нижалой Чеберлоевского района выступил Магомед Магомадов – ученик 11 класса школы № 44. В дополнении к своей презентации школьник продемонстрировал видеозапись беседы со старожилом с.Нижалой Абдулвахабом Межидовым и его дочерью Асет. Они поделились многими интересными, нигде не зафиксированными фактами из истории Нижалоя. Об истории еще одного села Чеберлоевского района рассказал учащийся 9 класса школы № 17 Ислам Хамидов. Он посвятил доклад своему родовому селению Шаро-Аргун.

Много нового участники встречи узнали о поселке Катаяма в г. Грозный от 7-класницы из школы № 54 Резиды Масаровой. В своей работе школьница описала историю возникновения поселка и его названия, о памятниках и памятных местах Катаямы, знаменитых выходцах из поселка, о целебных источниках на его территории, природе и экологии.

О своем родовом селе Кень-Юрт рассказала ученица гимназии № 4 Сафия Магомаева. В своем докладе она уделила особое внимание памятным местам селения. А Раида Джабраилова из школы № 60 свой доклад, посвященный селению Махкеты, дополнила видеороликом по теме исследования. Ученица школы № 67 Айшат Усманова выступила с докладом о селении Гелдаган.

Адам Музаев из школы № 20 поведал о жизни своего прадеда Гудды Музаева – ветерана войны, пробывшего 4 года в немецком плену. Своему родовому селу Валерик посвятил доклад Рашид Абдулаев. А Макка Магомерзоева – ученица 10 класса школы № 39 – рассказала о поселке Алды и о некоторых его жителях.
С докладом-презентацией о селе Серноводское Сунженского района выступила Мадина Орузбиева из школы № 50. Последний доклад «История озера Кезеной-Ам» представила ученица гимназии № 2 Амелия Абубакарова.

Это была последняя плановая встреча юных краеведов Грозного в текущем году. 17 декабря 2017 года в актовом зале Национального музея ЧР состоится итоговая встреча.