Плановая встреча юных краеведов Октябрьского и Ленинского районов Грозного

Создано 24.11.2017

kraevedy242411201724 ноября 2017 года в актовом зале Национального музея ЧР прошла плановая встреча юных краеведов Октябрьского и Ленинского районов г. Грозный. На встрече подводились итоги работы, проделанной школьниками и их наставниками за прошедший месяц. Результаты своих исследований учащиеся школ двух районов представили в виде презентаций и докладов.

Первым выступил ученик 9 класса школы № 57 Адам Хаджиханов. В своей презентации о селении Ушкалой школьник рассказал историю развития села с момента основания и до наших дней, уделив особое внимание достопримечательностям селения.

Следом выступила Максолина Вахитаева из школы № 65. Ученица 10 класса представила презентацию о селении Старая Сунжа.

Дагмара Минтуева из школы № 18 в своей презентации, посвященной селу Макажой, рассказала историю села в наиболее важные для Чечни периоды времени: в годы Кавказской войны, в начале ХХ века, в период ВОВ, в годы депортации, в период восстановления чеченской государственности. Наиболее ценной частью работы Дагмары стала информация о судьбе чеченцев в годы депортации на примере ее двоюродного дедушки Хасана Минтуева.

Селению Шатой была посвящена презентация ученицы гимназии № 7 Маты Дудаевой. Школьница рассказала об истории своего родового села и об известных односельчанах.

О селе Гойты и интересных нравах гойтинцев присутствующим в своем докладе поведала Макка Засеишвили – ученица 7 класса школы № 106.

Еще один доклад, посвященный одному из поселков города Грозный, больше известному как 30-й участок, представил учащийся 8 класса школы № 53 Самхад Муртазалиев.

Участникам ВОВ, героически сражавшихся как на фронте, так и в тылу, был посвящен доклад Раяны Веторгу из школы № 54.

«Белгатой – самое прекрасное место на свете» — с презентацией под названием выступила ученица гимназии № 1.

Завершающим стал доклад Алмана Эльдарханова. Учащийся гимназии № 3 рассказал о жизни и деятельности своего знаменитого предка Таштемира Эльдарханова — чеченского просветителя, писателя, общественного, политического и государственного деятеля, депутата Первой и Второй государственных Дум.

Оценивали работы юных краеведов заведующие отделами «Культуры и этнографии народа ЧР» и «Средневековой и новой истории ЧР» музея Седа Батукаева и Хава Сулейманова. Они сделали соответствующие замечания по каждому выступлению и дали советы для дальнейшей работы.

Куратор краеведов, заведующая научно-просветительским отделом музея Марха Сугаипова в завершении встречи обозначила пункты плана, которые должны быть выполнены к итоговой встрече, которая состоится 17 декабря 2017 года.