На трибуне – известный ученый ЧР

Создано 13.03.2014

13 марта в кинолектории Национального музея ЧР в рамках цикла «История г. Грозный» был проведен музейный урок по теме «Старые здания столицы Чечни» для группы учащихся гимназии № 4 г. Грозный и СОШ № 3 с. Урус-Мартан.

На занятии присутствовал и выступил доктор исторических наук, профессор ЧГУ Ш. Б. Ахмадов.

Открыл презентацию тематического фотоматериала Ш. Б. Ахмадов, представивший аудитории подробный рассказ об истории возникновения крепости Грозной и начальном этапе развития г. Грозный – будущего крупного промышленного центра Северного Кавказа. Слушатели познакомились с исторической обстановкой, определившей характер жизни крепости Грозной как населенного пункта, послужившего основанием гор. Грозный.

Выступление известного историка ЧР вызвало живейший отклик у юных слушателей. Они охотно вступили в диалог с Шарпудином Ахмадовым, получив исчерпывающие ответы на многочисленные вопросы по истории Чечни.

Лекцию «Старые здания столицы Чечни» иллюстрировала обширная коллекция фото:  крупных коммерсантов – владельцев городских особняков, мануфактурного магазина купцов-братьев Мациевых, здания Азово-Донского банка (отделение этого коммерческого банка – самого старого местного кредитного учреждения – открылось в г. Грозный в 1895 г.), театра в Треке, построенного на средства местных предпринимателей к ожидаемому приезду Федора Шаляпина и т. д.

В середине 70-х гг. в Грозном насчитывалось 11. 810 строений, в том числе 468 каменных и кирпичных. Каменные и кирпичные дома принадлежали зарождавшейся чеченской буржуазии, в том числе первым чеченским миллионерам (Чермоевым, Ахметхану Эльмурзаеву, финансистам Арсамирзовым, торговцам из с. Старая Сунжа Башировым, купцам Мациевым, Мирзоевым, промышленникам Цутиевым и др.).

Энергия и предприимчивость местных коммерсантов приводили к позитивным сдвигам в социально-экономическом развитии края.   Исторические факты свидетельствуют о существовании традиций местного предпринимательства. Характерной его чертой являлась благотворительная деятельность деловых людей прошлого.

Личный вклад в развитие экономики г. Грозный внес лидер чеченской буржуазии, нефтемагнат Абдул-Меджид (Тапа) Чермоев. В молодости сотник личного конвоя императора Николая I, он являлся наследником крупных земельных владений, на которых были открыты нефтяные месторождения.

Тапа Чермоев являлся основателем высокорентабельной фирмы «Алдынская нефть» (год основания – 1913 г.), проявляя заботу о населении с. Алды. Он признал за местными жителями право на долю от эксплуатации нефтепромыслов, расположенных на сельской земле. В книге «Чеченцы в истории, политике, науке и культуре России» указано: «Подъем нефтяной промышленности в Грозном в известной степени был обязан нефтемагнату А.-М. Чермоеву…Тапа неизменно возглавляет список крупных предпринимателей и самых богатых представителей кавказского делового мира, куда входили «хлебный король» Баширов, заводчики Цутиев, Мациев, владельцы фирмы «Старо-Юртовская нефть» Бадуев, Батукаев, Мирзоев, Шаптукаев».

Среди состоятельных людей Чечни Абдул-Меджид Чермоев выделялся тем, что был не только наиболее популярным и авторитетным национальным лидером Северного Кавказа, но и щедрым меценатом. В 1933 г. в Париже, на средства эмигрировавшего во Францию А.-М. Чермоева, был основан журнал «Кавказ».

В группу пожертвований на общественные нужды также входят вклады одного из первых чеченских миллионеров, крупного землевладельца, нефтепромышленника и общественного деятеля Ахметхана (Ахматхана) Эльмурзаева.

Был организованы просмотр видеофильма «История города Грозного» и обзорная экскурсия по выставочным залам НМ ЧР.

Урок подготовила и провела заведующая отделом Средневековой и новой истории НМ ЧР Малика Мавладиевна Гортикова.