Старые здания Грозного – факт истории

Создано 27.02.2014

27 февраля в кинолектории  Национального музея ЧР в рамках цикла «История г. Грозный» заведующая отделом Средневековой и новой истории М. М. Гортикова провела музейный урок по теме «Старые здания столицы Чечни»  для группы учащихся СОШ с. Пригородное Грозненского района и СОШ с. Новое Солкушино Наурского района.

На мероприятии присутствовал и выступил Почетный гражданин г. Грозный, известный писатель и краевед, Заслуженный работник культуры ЧР, Заслуженный журналист ЧР, автор книги «Город Грозный» А. Д. Кусаев. Он познакомил аудиторию с трудами своих предшественников – журналистов прошлого – об истории города Грозный.

Лекция «Старые здания столицы Чечни» познакомила школьников со сведениями об истории города Грозный, опубликованными в Историко-документальном бюллетене «Архивный вестник № 1» (2013 г.) АУП Правительства ЧР. В частности, слушатели узнали о том, при каких обстоятельствах в 1818 г. на левом берегу р. Сунжи русский генерал А. П. Ермолов заложил крепость Грозную. Выгодное географическое положение крепости делало ее важным стратегическим пунктом и базой войск, направлявшихся в глубь Чечни.

Состоялась презентация разнообразного фотоматериала. Школьники узнали о том, что в пореформенной Чечне, как в целом по России, развитие таких социальных сфер, как образование, культура, благоустройство городов происходило во многом благодаря частной благотворительности предпринимателей, в основном, купцов и нефтепромышленников. Старшеклассники увидели снимки первого чеченского миллионера, нефтемагната Абдул-Меджида (Тапы) Чермоева (основатель фирмы «Алдынская нефть» Т. Чермоев внес немалый вклад в развитие экономики дореволюционного Грозного), трехэтажного дома площадью 2000 кв.м. крупного грозненского купца Гехи Мациева (предоставленного им под Грозненское реальное училище), особняка известного чеченского шейха Дени Арсанова (шейх открыл здесь арабскую школу для обучения детей Корану), дома грозненского купца Петра Косенко, где впоследствии находился Чечено-Ингушский научно-исследовательский институт, и т. д.

Несомненный интерес учащихся вызвали также снимки, характеризующие развитие банковской системы Грозного. Это фото Азовско-Донского банка (самого старого из местных кредитных учреждений), открытого в Грозном в 1895 г., и Акции номиналом в 500 франков Бельгийской нефтяной компании в Грозном (редкий предмет из фондов Национального музея ЧР).

Был организован просмотр видеофильма «История города Грозного».

Мероприятие завершилось проведением обзорной экскурсий по выставочным залам НМ ЧР.