Ко Дню народного единства

Создано 02.11.2017

dennarodNebi20172 ноября 2017 года в Национальном музее ЧР прошло мероприятие, приуроченное ко Дню народного единства. Его участниками стали официальные лица республики, члены патриотического клуба «Путин», активисты Единой детско–юношеской организации «Юные Кадыровцы», учащиеся общеобразовательных школ Грозного и представители СМИ. Встреча проводилось в целях познакомить молодежь с историей праздника – Дня народного единства, воспитать у них чувство патриотизма и любви к Родине.

Мероприятие открылось видеороликом с гимном РФ, после чего организатор и ведущая вечера, заведующая отделом «Новейшей истории ЧР» Национального музея ЧР Неби Юсупова провела для присутствующих лекцию-презентацию об истории учреждения Дня народного единства.

Это один из самых молодых праздников России, который отмечается ежегодно 4 ноября. В этот день отдается память событиям 1612 года, когда в едином духовном и ратном порыве народным ополчением Минина и Пожарского была освобождена Москва, и было положено начало выхода страны из глубокого политического, духовного и нравственного кризиса, известного как Смутное время. Когда были заложены основы для строительства фундамента независимого государства. В День народного единства мы вспоминаем тех, кто в трудное для страны время проявил беззаветную любовь к Отечеству, величайшую доблесть и героизм, способность выдержать тяжелейшие испытания и отстоять свою независимость.

Далее состоялась уже ставшая традиционной церемония вручения паспортов юным гражданам Российской Федерации. Свой главный документ школьники получили из рук официальных гостей мероприятия — префекта Ленинского района г. Грозный Шамиля Очарова, депутата Парламента ЧР Аднана Нагаева, начальника отделения УФМС г. Грозный, майора внутренней службы Ирбайхана Герзелиева и заместителя кадия Ленинского района г. Грозный Асланбека Ахмедова. Они поздравили юных граждан со вступлением во взрослую жизнь и пожелали им удачи на жизненном пути.

Встреча завершилась памятной фотосессией.