Про подвиг Грозного в годы ВОВ

Создано 17.10.2017

0CubdzEgMqI17 октября 2017 года старший научный сотрудник отдела «Новейшей истории Чечни» Национального музея ЧР Элима Эдилова провела лекцию «Памятник пожарным г. Грозный. История событий 40-х годов ХХ в.» для учащихся МБОУ СОШ № 64 г. Грозный.
Лектор ознакомила учащихся с историей памятника, установленного в честь пожарников, погибших на боевом посту при обороне Грозного, а также рассказа о подвиге грозненцев во времена Великой Отечественной войны.

В годы Великой Отечественной войны Грозный имел огромное стратегическое значение, располагая мощной нефтяной промышленностью. В период войны горючие и смазочные материалы, добывавшиеся в Грозном, «питали» боевую технику Красной Армии и народное хозяйство. Несмотря на частичный демонтаж оборудования заводов и промыслов Грозного в связи с начавшейся войной, город имел большие запасы горючего. В связи с этим на грозненскую нефть, бензин и масла рассчитывало германское командование. Ранним утром 10 октября 1942 года был совершён первый массированный налёт люфтваффе на Сталинский (ныне Заводской) район Грозного, где располагались нефтезаводы. Армада «Юнкерсов 88», состоящая из более чем 200 самолётов, сбрасывала фугасные и зажигательные бомбы. Взрывались и горели нефтеперегонные установки, насосные станции, резервуары с нефтью и нефтепродуктами, теплоэлектроцентраль. Из 188 вместительных нефтяных резервуаров полностью были уничтожены 87. Всего было сожжено более 200 объектов. Наиболее страшным происшествием оказался пожар в нефтяном амбаре, где хранилось около 1 миллиона тонн нефти. Через разрушенные ограждения пылающая нефть потекла в город, возникла опасность затопления горящей нефтью города.
Авианалёты продолжались до 15 октября 1942 года. Всего на город было сброшено около 9 тысяч бомб. На борьбу с пожарами пришли бойцы военизированной пожарной охраны и добровольцы. В схватке с огнём многие герои получили ранения, погибли. В их честь в 1944 году у здания пожарной части на Индустриальной улице был установлен обелиск. 7 июля 1967 года бюро Чечено-Ингушского обкома КПСС издало постановление о возведении нового памятника в честь пожарных, погибших на боевом посту при обороне Грозного. Старый обелиск был демонтирован, на его месте по заказу Нефтеперегонного завода имени Ленина началось строительство нового памятника, автором которого является Руслан Мамилов. 5 ноября 1968 года состоялось открытие памятника.