Встреча юных краеведов в музее Толстого

Создано 25.10.2017

IMG 1584 25 10 17 12 22 125 октября 2017 года на базе Литературно-этнографического музея Л. Н. Толстого стартовал очередной слет юных краеведов Шелковского района. Учитывая тот факт, что аналогичное мероприятие состоялось и в музее М. Ю. Лермонтова, участие в слете музея Толстого приняли Старогладовская, Каргалинская, Сары-Суйская школы Шелковского района, а Новощедринская школа и СОШ № 2 станицы Шелковская представляли так называемую Червленскую зону.

Творческая программа мероприятия по традиции началась с «Приветствия» и продолжилась настоящей слетовской конференцией, в ходе которой ребята и педагоги говорили о своих творческих наработках. Творческие работы участников краеведческого форума строго привязаны к тематике слета. Ребята готовы были рассказать более полно, однако время выступления было определено строгим регламентом.

В основу концепции краеведческого слета заложены принципы воспитания подрастающего поколения на традициях историко-культурного наследия, народной культуры. Целью проводимого слета является изучение культурно-исторического достояния населенных пунктов Шелковского района. Участники слета юных краеведов в рамках тематики слета имели возможность собирать информацию из самых различных сфер жизни района: экономика и культура края, перспектива его развития. Сведения о прошлом. Памятники истории и культуры. Известные люди населенных пунктов, их вклад в его развитие. История населенного пункта. Наиболее интересные места для проведения походов и экскурсий. Памятники истории и культуры, музеи. Промышленность. Сбор сведений об истории Шелковкого района в архивах, военкоматах, общественных организациях. Сбор краеведческого материала о районе: изучение литературы, карт, переписка с местными краеведами и туристами. Подготовка докладов о Шелковском районе.

Выступления краеведов были интересны и познавательны. Старощедринская СОШ предоставила информацию об истории населенного пункта и рассказала об известном хлеборобе Лечи Нутаеве, а выступления краеведов СОШ № 2 станицы Шелковской были посвящены истории станицы Шелковская и истории озера Шелковское. Очень интересными и познавательными были выступления краеведов из Каргалинской СОШ, представившей разностороннюю информации об истории образования станицы Каргалинской в 1736 году и социально–экономической жизни станицы в 19–20 веках Старогладовская и Сары-Суйская школы посвятили свои материалы ветеранам Великой Отечественной войны, ветеранам труда и афганцам. В завершении мероприятия школьные краеведы вкратце, в устной форме озвучили план своей деятельности на ноябрь. По завершении выступлений участники и организаторы слета договорились о подготовке и проведении в 2018 году Районной ученической научно-просветительской краеведческой конференции посвященной 300-летию станицы Шелковской, на которой они выступят с докладами, посвященным истории Шелковского района.

Проведение краеведческого слета имеет особую значимость, так как организаторы и педагоги школ прививают с детства подрастающему поколению особое бережное отношение к истории и культуре народов, мирно сосуществующих в нашей республике, и формируют историческую сознательность учащихся. Кроме того, проведение таких мероприятий сплачивает коллективы школ, что также положительно сказывается на развитии Шелковского района. «Россия не абстрактное понятие. Развивая ее культуру, надо знать, что она представляла собой в прошлом и чем является сейчас. Как это ни сложно, Россию необходимо изучать» — говорил Д. С. Лихачев.