Акция «День в музее для российских кадет»

Создано 18.10.2017

ikadety1710201717 октября 2017 года в рамках Всероссийской акции «День в музее для российских кадет» в Национальном музее ЧР прошло мероприятие-экскурсия для воспитанников Грозненского суворовского военного училища МВД РФ. Мероприятие под девизом «Хранители Отечества — хранители культуры» проводилось в целях формирования у кадет исторического самосознания, чувства патриотизма.
Открывая встречу, организатор мероприятия, заведующая отделом «Новейшей истории ЧР» Национального музея ЧР Неби Юсупова рассказала суворовцам об истории учреждения акции «День в музее для российских кадет» и ее целях.

«День в музее для российских кадет» впервые состоялся в Москве в 2015 году по инициативе Российского военно-исторического общества и Всероссийского музея Декоративно-прикладного и народного искусства. Старт акции дал Председатель Российского военно-исторического общества, Министр культуры Российской Федерации Владимир Мединский. В этом году инициативу поддержали более 380 музеев из 44 регионов России, в числе которых и наша Республика. Датой проведения акции стал день рождения выдающегося русского художника-баталиста Василия Васильевича Верещагина, одного из лучших выпускников петербургского Морского кадетского корпуса. С 2016 года по решению Министерства культуры РФ и Российского военно-исторического общества «День в музее для российских кадет» получил статус всероссийского ежегодного проекта.
Региональным организатором акции выступает Министерство культуры ЧР, а одним из координаторов является Национальный музей ЧР.
Далее состоялось знакомство кадет с экспозиционными залами Национального музея ЧР. Тематическую экскурсию в экспозиционном зале «Этнография и культура чеченского народа» провели старший научный сотрудник отдела «Культуры и этнографии ЧР» Эльза Магомадова и старший научный сотрудник отдела «Новейшей истории ЧР» Элима Эдилова. Об экспонатах, представленных в зале археологии, подробно рассказала заведующая отделом «Средневековой и Новой истории ЧР» Хава Сулейманова. С произведениями живописи именитых российских художников в картинной галерее музея кадетов познакомила заведующая научно-просветительским отделом Марха Сугаипова. Будущие защитники Отечества проявили живой интерес к экскурсии, задавая много вопросов сотрудникам музея.
Акция завершилась памятным фото кадетов на фоне здания Национального музея ЧР.