Дубовская средняя школа Шелковского района Чеченской республики

Создано 26.02.2014

Нашими очередными посетителями были учащиеся и педагоги Дубовской средней школы Шелковского района Чеченской республики.

В хранилище фондов мы говорили с ними о значении тесных и многосторонних историко – культурных связей народов Северного Кавказа, и в частности чеченцев, с народами России. Показали этим глубокую взаимосвязь и взаимообусловленность исторических судеб этих народов, возникновение и развитие их дружбы.

Работники подведомственных министерству образования и науки Чеченской Республики учреждений обеспечивают учащимся школ посещение музеев на должном уровне, это безусловно надо признать.

В хранилище фондов имеются предметы подтверждающие быт народов. Например, казаки носили кавказские бурки, папаху, башлык, черкеску, бешмет. Украшали себя кавказским поясом, кинжалом, газырями металлическими и серебряными наконечниками». Учащимся школ понять, что одежда горцев, в том числе чеченцев, была приспособлена к природным и бытовым условиям Кавказа, можно будет только в результате повседневных контактов с музеями и другими учреждениями культуры.

Так, например, П. А. Востриков писал, что гребенские казаки «носили сверх юбки и кофточки черный сатиновый бешмет с широкими отворотами на рукавах. Бешмет подпоясывался серебряным поясом, а на груди, нанизывались на цепочку серебряные монеты. Костюм казачки вполне походил на костюм, который носили осетинки или местные чеченки».

О однотипности костюма казачек и горских женщин также писал Ф. С. Гребенец: « костюм казачек состоит из узкой рубахи с широкими рукавами, простой ситцевой в будничные дни, красной шелковой или какого – либо другого цвета или материала в праздники, атласного бешмета разных цветов, тесно застегнутого и отчетливо обрисовывающего рельефа тела… Грудь женщин украшалась ожерельем из янтарей и кораллов между которыми повещены редко золотые, но обыкновенно серебряные монеты самого древнего происхождения».

Таким образом, история развития взаимоотношений народов Чечни с народами Северного Кавказа и России способствует формированию у молодых людей чувств толерантности и патриотизма. С молодыми людьми посещающими музей мы всегда стремимся говорить о том, что в 19 веке в эпоху Кавказской войны русские, чеченцы, ногайцы и другие народы, не смотря на военную ситуацию, дружили и причиной тесных контактов были гостеприимные обычаи народов Кавказа.