В музее Л. Н. Толстого состоялся слет юных краеведов

Создано 10.10.2017

salavdi10102017На базе Литературно-этнографического музея Л. Н. Толстого в станице Старогладовской 10 октября 2017 года при поддержке Управления образования Шелковского района состоялся первый районный Слет юных краеведов Шелковского района Чеченской Республики. Целью слета является развитие историко–краеведческого музейно-культурного направления, проведение исследовательской работы со школьниками Шелковского района, которая дает возможность школьникам ближе познакомиться с историей населенного пункта, в котором они проживают, глубже понять самобытность его культуры и особенности во взаимосвязи с историей и культурой страны. Мероприятие организовано Литературно-этнографическим музеем Л. Н. Толстого согласно утвержденному руководством головного музея плану работы.

В последние годы в Чеченской Республике усиливается интерес к истории родного края, разрабатываются и реализуются местные краеведческие программы. Школьники и педагоги совершают экскурсии в музеи, походы по родному краю и местам боевой славы земляков, ведут описания памятников природы, истории и культуры, собирают свидетельства о событиях местной истории и людях, в них участвовавших, поддерживают связи с ними, пропагандируют материалы поисково-исследовательской работы. Закономерным итогом краеведческой деятельности школьников и педагогов становятся создание школьных музеев, выставок, экспозиций по истории, культуре и природе родного края. Участие школьников в организации музея, в сборе и описании его коллекций, в оформлении экспозиций, использование материалов музея на занятиях по различным учебным дисциплинам и во внеурочной деятельности приучают детей приёмам самостоятельной исследовательской работы и воспитывают любовь и уважение к своему краю, своему народу. Бережное и уважительное отношение к родному краю, знание его истории, культуры, традиций – вот основа, на которой строится духовная культура всего общества. Учащиеся школ работая в краеведческом объединении, каждый день понемногу формируют историческую память о своей малой Родине для будущих поколений.

Слет начался с торжественного построения во дворе музея. Со словами приветствия к участникам обратилась ведущая мероприятия Саида Гайсина. По замыслу организаторов, в перспективе необходимо и обязательно нужно создать районную Книгу Славы Шелковского района, где имена наших земляков займут по праву свое место. С таким предложением музей обратится в письменной форме на имя Главы Администрации Шелковского района.

В слете приняли участие образовательные школы и учреждения дополнительного образования Шелковского района в количестве 90 участников. Непосредственное руководство краеведческой исследовательской работой участников Слета будет осуществлять школа. В целях стимулирования развития краеведческой исследовательской деятельности учащихся самые активные участники Слета будут награждены благодарственными письмами и почетными грамотами Генерального директора ГБУК «Национальный музей ЧР». Награждение состоится в торжественной форме в конце года.

Программа слета состоит из 12 направлений: топонимика населенного пункта: географического объекта и расположенных на его территории природных, историко-культурных и водных объектов; история возникновения населенного пункта: история населенного пункта в годы Кавказской войны (1817—1864гг.) и послевоенный период до начала 20 века; история населенного пункта с начала 20 века: в годы Первой мировой войны, в годы революций в России — февраль 1917 года, октябрь 1917 года и в период Гражданской войны (1920 −1922 гг.) и послевоенный период (до к. 20-х 20 века); история населенного пункта в годы индустриализации (1930-1940гг); история населенного пункта в годы Великой Отечественной войны (1941-1945гг.); история населенного пункта в годы депортации чеченцев (1944–1957 гг.) и другим.

Краеведческая исследовательская работа участников Слета осуществляется посредством разных организационных форм. Важнейшими условиями успешной краеведческой исследовательской работы являются: глубокое знание участниками и руководителем краеведческого кружка истории своего края, владение методикой его изучения; во-вторых, систематическое использование местного материала на уроках истории и постоянная внеклассная и внешкольная работа и глубокая научная основа. Ученическая краеведческая деятельность имеет большие возможности для успешной реализации туристических и педагогических моделей деятельности, что способствует накоплению учащимися опыта гражданского поведения, обеспечению духовного и творческого развития, осознанному выбору профессии и, конечно же, социализации.

Следующий Слет юных краеведов состоится в течение одного месяца. На заседание ребята привезут собой свои первые работы.