Лекция о подвиге Грозного в годы ВОВ

Создано 03.10.2017

xEfGqxwKZ 83 октября 2017 года старший научный сотрудник отдела «Новейшей истории Чечни» Национального музея ЧР Элима Эдилова провела лекцию «Грозный – город воинской славы России. Вклад города Грозный в победу над фашистской Германией» для учащихся МБОУ СОШ № 60 г. Грозный. Сотрудница музея рассказала школьникам о подвигах Грозного и его жителей в годы Великой Отечественной войны (1941 – 1945).

В 2015 году столице Чеченской Республики было присвоено почетное звание «Город воинской славы». Такое решение принял Российский организационный комитет «Победа». Тем самым, наконец, был увековечен подвиг жителей советского Грозного, чего в свое время добивался еще Первый Президент ЧР, Герой России Ахмат-Хаджи Кадыров.

В республике помнят, как в Великую Отечественную войну гитлеровские войска рвались к нефтяным ресурсам Чечни. Грозненское «черное золото» стало важнейшим сырьем для Красной Армии, способным в корне изменить ход войны. На 90 процентов военная авиация снабжалась высококачественными грозненскими нефтепродуктами.

В 1942 году на Грозный немецкое командование бросило элиту вермахта. Многочисленная и хорошо оснащённая армия должна была проложить дорогу к нефтяным богатствам Кавказа. Более 100 тысяч жителей многонационального Грозного трудились на оборонительных сооружениях на подступах к городу, который так и не был сдан врагу. Отчаявшись взять город с земли, захватчики начали уничтожать его с воздуха, сбрасывая на нефтеперерабатывающие заводы зажигательные бомбы. Город горел, но не сдавался. Борясь с огнем на нефтяных скважинах, погибли сотни пожарных. В те дни грозненцы потушили более 200 крупнейших очагов и превратили свой город в неприступную крепость. Полгода боёв, ожесточенные бомбардировки и нефтяные пожары не сломили дух защитников города. Он выстоял, став надёжным тылом для контрнаступления.

В честь защитников Грозного, отражавших в 1942 году налеты немецкой авиации, ценой своей жизни отстоявших город от огня, поставлен памятник в городе Грозном, который впервые открыт в 1968 году.