«Что? Где? Когда?» в музее Л. Н. Толстого

Создано 05.10.2017

salavdi05102017Научные сотрудники Литературно-этнографического музея Л. Н. Толстого Асхаб Загибов, Гульмира Отепова и Саида Гайсина подготовили и провели 5 октября 2017 года МБОУ «Старогладовская СОШ» музейно-историческую викторину «Знатоки истории» — викторину по принципу игры «Что? Где? Когда?», посвященную значимым историческим событиям современной Чеченской Республики.

Учащиеся старших классов, разбившись на команды «Патриот» и «Родина», отвечали на вопросы ведущей Саиды Гайсиной. В своей игре «Что? Где? Когда?» сотрудники музея попытались сохранить лучшие традиции одноименной телевизионной игры. Команда формировалась заранее, собирал команду на своё усмотрение капитан, которого, в свою очередь, голосованием предложили сами ребята.

Игра состояла из 20 вопросов. Сотрудница музея и присутствующие на свое усмотрение придумывали вопросы, посвященные различным историческим событиям Российской Федерации и Чеченской Республики и сдавали их в общий банк вопросов. По 10 вопросов для каждой команды. За каждый верно угаданный ответ команда получала до 3 баллов. Члены жюри самостоятельно выбрали председателя, который в процессе игры следил за соблюдением правил игры и точностью подсчета результатов.

Интеллектуально-познавательная игра соответствовала особенностям старшего школьного возраста — нацеленности на самоутверждение, ориентации на речевую деятельность. В игре приветствовалась интерактивная составляющая: учащиеся, члены команды вступали в общение друг с другом, высказывали свою точку зрения, совместно решали задачи (в данном случае искали ответы на вопросы). И все это в условиях ограниченного времени, что повышало требования к аналитическому репродуктивному мышлению. А это предполагало работу с литературными источниками, умение выделять главное в тексте, реферировать его.

По итогам игры первое место заняла команда «Патриот», набравшая 25 баллов, а участники игры из команды «Родина» обещали в будущем одержать победу над своим соперником.