Фестиваль культуры и спорта народов Северного Кавказа

Создано 03.10.2017

kavkazgame201730 сентября 2017 года в г. Владикавказ на VIII Фестивале культуры и спорта народов Северного Кавказа состоялось открытие этнографической выставки, организованной Национальным музеем ЧР. Выставку представили заведующая отделом «Культуры и этнографии народа ЧР» Седа Батукаева, администратор музея Ислам Хамурзаев, заведующая научно-просветительским отделом Марха Сугаипова и заведующая передвижной выставкой Лаура Эскиева.

В этом году Фестиваль культуры и спорта народов Северного Кавказа прошел в Северной Осетии с 30 сентября по 1 октября. Мероприятие проводилось в восьмой раз при поддержке Министерства РФ по делам Северного Кавказа, главы республики Северная Осетия Вячеслава Битарова и фонда «ПосетиКавказ». В фестивале приняли с участие представители всех регионов СКФО. Это событие уже стало славной традицией Северного Кавказа. Как отмечают организаторы, фестиваль транслирует такие ценности, как дружба, взаимовыручка, здоровый образ жизни, бережное отношение к своей культуре.

Национальный музей ЧР в рамках культурной программы VIII Фестиваля культуры и спорта народов Северного Кавказа представил этнографическую выставку подлинных исторических ценностей конца XVIII – начала XX вв. из фонда Национального музея ЧР: холодное и огнестрельное оружие (кинжалы и шашки известных чеченских мастеров, пистолеты, пороховница, натруски, газыри), мужские повседневные и парадные пояса, женские пояса и нагрудники, предметы женской атрибуции (наперстки, сумочка для швейных принадлежностей, заколки для сумочек, пуговицы), водоносы и кумганы. Выставку Национального музея ЧР оценили и особые гости фестиваля — министр РФ по делам Северного Кавказа Лев Кузнецов, министр культуры ЧР Хож-Бауди Дааев, Глава Республики Ингушетия Юнус-бек Евкуров и другие официальные лица.

Помимо просмотра выставленных предметов, гости получили возможность понаблюдать за самим процессом изготовления некоторых предметов искусства. На выставке мастера резчики по дереву и гончары продемонстрировали мастер-класс, каждый в своем виде искусства.