Слет юных краеведов в Литературно-мемориальном музее А. Айдамирова

Создано 28.09.2017

Aydamirova2909201728 сентября 2017 года в Литературно-мемориальном музее А. Айдамирова состоялся Слет юных краеведов. В мероприятии принимали участие учащиеся школ трех селений: Мескеты, Замай-Юрт, Согунты. Активисты кружков краеведения поделились опытом, продемонстрировали результаты своих исследовательских трудов. Особый интерес вызвал стенд, в которой расположился поисковый материал, рассказывающий о земляках-участниках войны, тружениках тыла, творческие работы учащихся, личные вещи и письма фронтовиков. Материал собирался буквально по крупицам.

Машар Айдамирова рассказала участникам встречи об истории селений Мескеты, Замай-Юрт и Согунты: как они возникли, кто заложил первый двор, какие труженики и талантливые люди прославили этот край. Ознакомила детей с некоторыми разделами своего исследовательского труда под названием «История Мескеты».

Слет юных краеведов завершился дружным походом в ущелье, где ровно сто лет назад стояло селение Гати-Юрт, послужившее местом действий и событий в трилогии А. Айдамирова «Долгие ночи», «Молния в горах» и «Буря».

Участники слета изъявили желание продолжить начатую работу по сбору исследовательских материалов с чувством уверенности, что их идеи и начинания будут жить в них, в их детях, сохраняя историческое и культурное наследие малой родины.

Сегодня целью инновационной музейной деятельности стало развитие ученика как исследователя, ответственного за сохранение исторического и культурного наследия малой родины. Юные краеведы осваивают новые социальные роли, выступая в качестве экскурсоводов, разработчиков и оформителей экспозиций, оформителей музейных альбомов. Систематически пополняются фонды музея путем активного поиска, туристических походов, экскурсий, экспедиций. Дети обеспечивают сохранность музейных предметов, организуют их учет в инвентарной книге.

На занятиях кружка «Юный краевед» ребята учатся работать с источниками и литературой, архивами, музейным материалом, обрабатывать полученную информацию, проводить исследовательскую работу, готовить компьютерный вариант презентации проекта. За последние годы юные краеведы достигли больших результатов в поисково-исследовательской работе. Дети сами создают и обновляют экспозиции, выставки.