Слет юных краеведов Грозного в Национальном музее ЧР

Создано 28.09.2017

Sletkraevedov28 сентября 2017 года на базе Национального музея ЧР и его филиалов состоялся Слет юных краеведов Чеченской Республики. В рамках мероприятия каждый из музеев собрал в своих стенах учащихся и преподавателей общеобразовательных школ своего района, занимающихся краеведением.

В Головном музее в этот день собрались юные краеведы города Грозный. Открывая встречу, с приветственным словом к участникам слета обратилась заместитель директора Национального музея ЧР по научно-просветительской работе Элиса Гелагаева. По ее словам, Министерством культуры ЧР была поставлена задача перед музеем и его филиалами активизировать работу по созданию объединения юных краеведов. Для Национального музея ЧР, как отметила заместитель, это первый опыт объединения увлеченных молодых людей вместе с их наставниками. Элиса Гелагаева поздравила всех участников с этим начинанием и выразила надежду, что совместная работа музея и юных краеведов с их учителями будет иметь большой успех.

Далее заведующая научно-просветительским отделом Национального музея ЧР и по совместительству куратор объединения юных краеведов Марха Сугаипова провела для собравшихся обзорную лекцию по краеведению, а также озвучила цели и задачи, которые стоят перед музеем и краеведами, на будущие 3 месяца. Сугаипова отметила, что как долгосрочные, так и краткосрочные цели и задачи краеведения соответствуют задачам всего современного образования: помочь человеку овладеть тремя кругами ценностей: этнокультурных, общенациональных и общечеловеческих. «Изучение родного края, его истории необходимо для всех, независимо от возраста. И сегодня мы собрались в этом зале, чтобы объединить наши усилия в достижении главной цели – способствовать вашей духовно-ценностной ориентации, развитию исследовательских навыков и социальной адаптации»,— подытожила Сугаипова.

В продолжение встречи перед собравшимися выступили преподаватели школ и вузов, в той или иной степени связавшие свою жизнь с краеведением. Учительница СОШ № 91 г. Грозный Ольга Магомадова, которая вместе со своими учениками с 2011 года активно занимается краеведением, рассказала об результатах их работы. Первым важным их достижением стало создание «Топонимики поселка Войково», в котором они описали, как зарождался поселок, как он получил свое название, откуда какие улицы поселка произошли и т. д. Далее последовала «Топонимика города Грозный и его окрестностей», а также научные работы, посвященные героям Великой Отечественной войны и истории школы № 91.

Своим представлением о краеведении поделился доктор исторических наук Аббаз Осмаев. По его мнению, изучение краеведения должно сопровождаться обязательным изучением других наук, таких как география, языкознание, история и т. д. Также доктор наук считает, что неотъемлемой частью краеведения являются изучение и популяризация родного языка, а также почитание памяти народных героев. Он посетовал на то, что мы активно изучаем биографии знаменитых мировых личностей, но при этом мало внимания уделяем истории собственных предков.

В свою очередь, преподавательница истории краеведения из г. Урус-Мартан отметила: «Человеческая память – это фактор, который очень часто нас подводит. Старики уходят. Молодежь потом становится зрелой, потом они стареют и опять уходят. И поэтому мы должны из поколения в поколение передавать то, что нам оставили наши предки. За это нам будет большая благодарность от наших потомков».

От начала и до конца мероприятие проходило под аккомпанемент воспитанниц Чеченской Государственной Филармонии им. Аднана Шахбулатова, девичьего коллектива «Хазна». В перерывах между серьезными беседами по теме встречи, молодые девушки развлекали зрителей талантливой игрой на гармони.

В завершении встречи для юных краеведов и их наставников была проведена обзорная экскурсия по выставочным залам музея.

Краеведы вновь соберутся в стенах Национального музея ЧР в декабре текущего года, чтобы подвести итоги проделанной работы.