Героини Кавказской войны

Создано 22.09.2017

geroinikavkazskoyvoyny22092017Музейный урок на тему «Героини Кавказской войны. Дади Айбика, Амаран Заза, Таймасха Гехинская – символы чести и мужества» провела 22 сентября 2017 года старший научный сотрудник отдела «Средневековой и Новой истории» Национального музея ЧР Хава Юшаева. Занятие со столичными школьниками было приурочено ко Дню чеченской женщины. Сотрудница музея рассказала учащимся историю подвигов чеченских женщин, геройски погибших при защите селения Дады-Юрт во время Кавказской войны в XXI в.

Самоотверженную, важнейшую роль играли чеченские женщины в истории своего народа, особенно ярко это проявлялось в годы испытаний, во время тяжелых и кровопролитных войн. На долю женщин выпадали не только поддержка очага в доме, воспитание детей, ведение хозяйства, но им даже приходилось брать в руки оружие, чтобы защитить своих близких и свою землю.

В чеченском обществе во все времена женщина пользовалась особым уважением, ее оберегали, ее воля и слово часто оказывались решающими, одно только движение ее руки могло остановить самую яростную схватку между мужчинами. Народная мудрость является отражением души нации, ее знаний и красоты.

Старинное чеченское предание гласит: «Были у вайнахов три богини (три гурии) — Маьлха Аьзни (Богиня красоты), Дика (Богиня добра, аналог Древнегреческой богине), Богиня Дари де Куока, или Маша бузу Куока (Богиня мира), которая ткала «материю», т. е. мир. Когда у богини Маша бузу Куоки обрывалась нить, то, по преданию, между народами начиналась война и продолжалась до тех пор, пока она не соединит нить. То есть, если богиня ткала, то народы жили в мире». Таким образом наступление войны и ее завершение зависело от женщины.

Подвиг чеченских женщин, геройски погибших при защите селения Дады-Юрт не забыт. В 2013 г. в селении Хангиш-Юрт Гудермесского района ЧР глава ЧР Р. А. Кадыров открыл мемориал в честь женщин-жертв трагедии в селении Дады-Юрт.