Про бесстрашного пулеметчика Ханпашу Нурадилова

Создано 22.09.2017

nebiohanpashe22 сентября 2017 года в Национальном музее ЧР прошел урок «Орден в твоем доме» из цикла занятий «Защитники Отечества, уроженцы ЧР». В этот раз заведующая отделом «Новейшей истории ЧР» Неби Юсупова посвятила урок знаменитому чеченскому пулеметчику, Герою Советского Союза Ханпаше Нурадилову. На лекции присутствовали специальные приглашенные гости в лице потомков и родственников Ханпаши.
Неби Юсупова рассказала школьникам подробную биографию Нурадилова, сопровождая свою речь фотопрезентацией, а также прочитала очерк Алексея Олейника про Ханпашу «Бесстрашный пулеметчик» из книги «Золотые звезды Чечено-Ингушетии».

21 октября 1942 года во фронтовой газете «Красная Армия» вышла статья о Нурадилове. В ней говорилось: «Доблестный рыцарь нашей Отчизны. Бессмертный герой Кавказа, сын солнца, орел орлов, боец Ханпаша Нурадилов, убивший девятьсот двадцать врагов».
17 апреля 1943 года Указом Президиума Верховного Совета СССР Нурадилову было посмертно присвоено звание Героя Советского Союза. Также он был посмертно награжден Орденом Ленина. В 1944 году вышла почтовая марка с изображением Нурадилова.
После войны в честь него назвали несколько улиц в разных населенных пунктах, ему посвящали стихи и пьесы. В 1986 году на киностудии «Азербайджанфильм» вышел художественный фильм «В семнадцать мальчишеских лет», рассказывающий о героизме Нурадилова. В апреле 2008 года в его родном селении Гамиях был торжественно открыт памятник герою. На Мамаевом кургане в Волгограде имеется мемориальная плита Ханпаши Нурадилова. Также его имя носит Чеченский государственный театр.
Присутствовавшие на уроке родственники и потомки Ханпаши в своих речах отмечали важность подобных уроков и лекций с точки зрения патриотического воспитания подрастающего поколения.
О подвигах Хампаши Нурадилова не должен забывать никто, он, будучи 18-летнем юношей, пожертвовал собой ради общего блага, во имя великой победы. Имена таких героев, как Ханпаша, навсегда останутся в памяти благодарных потомков.