О роли чеченской женщины в семье

Создано 21.09.2017

fDghV4wOI4IСтарший научный сотрудник отдела «Культуры и этнографии народа ЧР» Национального музея ЧР Эльза Магомадова провела 20 сентября 2017 года лекцию «Жизнь чеченской женщины в семье» для учащихся 9 класса МБОУ СОШ № 8 г. Грозный. Магомадова рассказала школьникам о важнейшей роли женщины в чеченской семье, ее особом положении относительно других членов семьи.

Женщина для чеченцев — это, прежде всего хранительница духовных и нравственных ценностей. Женщина всегда считалась в большей степени, чем мужчина, ответственной за нравственность своих детей. Поэтому чеченцы так требовательны к социальному поведению женщины. Отклонения в поведении воспринимаются как катастрофа, нарушающая основу существования этноса и, более того,— всего мироустройства.

Если говорить о роли женщины-матери в чеченском менталитете, то ее нравственная роль ставится чрезвычайно высоко. Так, бытующее выражение «материнский язык» означает наличие у человека хорошего этического воспитания, полученного от матери.

Сегодня чеченская женщина в значительной степени взяли на себя еще и роль главной экономической опоры семьи, отметим, ранее ей не свойственную. Как видим, произошла трансформация в семейных отношениях, сопровождавшаяся изменением ролевых функций мужчины и женщины в семье. Стараясь совмещать семью, работу и карьеру, (и это ей зачастую удается, хотя и с очень большим трудом), она активно трудится наравне с мужчинами. Женщина-чеченка стала принимать все более активное участие в общественном производстве, экономике, науке, образовании, медицине и нет ни одной сферы деятельности, где бы она не трудилась.

Сегодня чеченская женщина готова быть не только любящей женой и заботливой матерью «когда все хорошо», но и стать верной и надежной опорой, когда судьба посылает близким мужчинам испытания. Это женщины — героини нашего времени. Сильные и смелые, любящие и верные, надежные и заботливые. И все они, несмотря на выпавшие, на их долю испытания, продолжают вносить свой вклад в общее дело. По-женски, так как могут они лучше и эффективнее всего.