Музейный урок «Традиции женской одежды ногайцев»

Создано 14.09.2017

odejdanogaiskoyjenshiny14 сентября 2017 года старший научный сотрудник Литературного музея М. Ю. Лермонтова с.Парабоч Лариса Даудова провела «Музейный урок» для учащихся 9 класса МБОУ «Воскресеновская СОШ» из цикла занятий «Традиции национальной женской одежды народов России» на тему: «Традиции женской одежды ногайцев». Цели: сохранение и развитие самобытной культуры ногайского народа. Задачи: популяризация традиций национальной женской одежды ногайцев».

Ногайская одежда – богатое историческое и этнокультурное наследие народа. Отличаясь неповторимой самобытностью и красотой, она даёт представление о многовековом историческом развитии, кочевых традициях и культурных связях ногайцев. География расселения народа от Иртыша до Дуная стала причиной бытования различных региональных особенностей в женской одежде. Различия стали проявляться со времени распада Золотой Орды, когда ногайцы оказались разбросанными на территории нескольких государств: (Крымского, Астраханского, Казахского, Сибирского ханств, Ногайской Орды). Эти различия особенно усилились во второй половине Х1Х в. Контакты между разными частями народа ещё более ослабели, и некоторые группы ногайцев попали под культурное влияние народов Северного Кавказа.

Наиболее самобытным является женский костюм ногайцев северо-западного Прикаспия. Национальный костюм ногайцев складывался в течение многих веков. Он характеризовался чертами, типичными как для кочевого, так и для оседлого образа жизни народа. Одежду у ногайцев шили вручную женщины. Богатые женщины украшали одежду дорогими вышивками, носили золотые, серебряные украшения. Бедняки носили одежду из грубого сукна и дешёвых тканей. Женский костюм по покрою аналогичен мужскому. Штаны по своему покрою были близки мужским. Они доходили до щиколоток, где суживались. Поверх штанов носили рубаху. На нательную рубаху надевали короткий шелковый кафтан. Его шили в талию, и он плотно облегал фигуру. Чтобы было удобно работать, часто шили без рукавов. Принадлежностью верхней одежды был передник, который хозяйка надевала для домашней работы. Непременным элементом женского костюма является головной убор. Традиционные женские головные уборы разнообразны: девичий головной убор состоял из шапочки плотной ткани на подкладке с мехом. К свадьбе невеста надевала накидку в форме косынки, которая была нашита бисером и монетами. Изменение социального статуса девушки после свадьбы отражалось в одежде: молодая женщина начинала носить белый платок.

Основным материалом для изготовления женской обуви служили кожа и шерсть. Из войлока делали узорные чулки. Они были рабочими и праздничными. Летом носили различные чувяки. Существовала обувь типа башмак: красные или чёрные башмаки, которые надевали на сапоги. Для женского костюма существовали различные украшения, подвешивающиеся или пришивающиеся на спину, пояс украшали круглыми серебряными бляшками. Наравне с ним носили шейные украшения из серебра, монет и жетонов.

Традиционный костюм любого народа является важнейшим источником сведений о его происхождении и культурных связях. Формы костюма менялись веками. В социальном и культурном развитии ногайского и других народов России произошли коренные изменения. Наметилось неуклонное вытеснение ногайского костюма из повседневного быта одеждой европейского покроя.

В настоящее время Шелковском муниципальном районе проживают 3650 ногайцев, в основном в сёлах Сары-Су и Воскресеновском. Для исторического сохранения ногайской этнокультуры в районе функционирует ногайский фольклорный Центр, успешно развивается художественная самодеятельность.

Мероприятие прошло с презентацией слайдов и демонстрацией личного костюма учащейся Тенгисбаевой Регины.