Размер шрифта:

Мы в Соц. сетях

Заказ Газели, Заказ Газели недорого, Заказ газели Москва

Творчество художника Олега Павловича Клюкина

pCLRjVQxz k14 сентября отдел изобразительных искусств Национального музея ЧР провел музейное занятие на тему: «Творчество художника Олега Павловича Клюкина». На занятии присутствовали воспитанники СДК с.п. Шаами-Юрт Ачхой-Мартановского района. Старший научный сотрудник отдела ИЗО Лайла Дасаева рассказала ученикам о творчестве советского художника, члена Союза художников СССР, Заслуженного художника РФ Олега Клюкина.

В 1952 году О. Клюкин был направлен в Грозный для работы в сфере изобразительного искусства. В ЧИАССР художник прожил 13 лет, его мастерская находилась рядом с площадью Минутка в Грозном.

В Грозном он также работал над созданием диорамы для Грозненского краеведческого музея. Редкие файлы с фотографиями тех лет были предоставлены для работы отдела изобразительных искусств нашего музея сыном художника — Павлом Клюкиным.

О. П. Клюкин — художник с широким диапазоном. Он писал пейзажи, тематические картины, портреты, натюрморты. Многие его полотна написаны в горах Чечни, в аулах Ингушетии, на берегах Каспия, в городе Грозном. Участник многих выставок, был награжден почетной грамотой Президиума Верховного совета РСФСР за заслуги в области изобразительного искусства.

Занятие сопровождалось презентацией, посвященной биографии мастера. В завершении урока для детей была проведена экскурсия в зале с выставкой, где экспонируются работы О. Клюкина.