Лекция по профилактике правонарушений и борьбы с преступностью в ЧР

Создано 15.09.2017

KOXlgTaXaq814 сентября 2017 года заместитель генерального директора Национального музея ЧР Элиса Гелагаева провела для учащихся МБОУ СОШ № 60 лекцию по профилактике правонарушений и борьбы с преступностью в ЧР на тему «Твои права и обязанности». Лекция носила информативный характер и преследовала такие цели, как: обобщить знания детей об основных правах ребёнка; разделить понятия «права» и «обязанности», показать единство прав и обязанностей; сформировать отрицательное отношение к противоправным поступкам; побуждать детей к защите своих прав, воспитывать уважение к правам других людей; способствовать формированию активной жизненной позиции.

Элиса Гелагаева объяснила детям суть понятий «право» и «обязанность», рассказала о существовании «Всеобщей декларации прав человека». Далее речь пошла о правах несовершеннолетних, занесенных в «Конвенцию о правах ребенка».

«Конвенция о правах ребенка» была единогласно принята в 1989 г. Генеральной Ассамблеей ООН. Все проблемы по защите детей и детства учтены в содержании Конвенции о правах ребенка, основная цель которой побудить государства прикладывать максимум усилий для решения этих проблем. Россия также подписала этот документ. В конвенции речь идет о том, чтобы у всех детей Земли были одинаковые права. Парламенты и правительства должны издавать такие законы, по которым все дети их страны должны иметь равные и широкие возможности для развития личности.

Лектор озвучила учащимся основные положения Конвенции. Дети узнали, какие права и обязанности на них возлагаются на каждом этапе взросления. Учащиеся также получили листки с перечнем законодательных актов о правах, обязанностях и ответственности несовершеннолетних.