Открытие художественной выставки «Айвазовский. К 200-летию»

Создано 13.09.2017

ayvozovsky1309201713 сентября 2017 года в Национальном музее ЧР состоялось открытие выставки репродукций «Айвазовский. К 200-летию». Репродукции принадлежат выставочной компании «Арт-Экспо», которая была создана в 2015 году в Ставрополе, и с тех пор успела создать несколько проектов, которые успешно проходят по всей России. Экспозиция посвящена юбилею великого русского мариниста Ивана Константиновича Айвазовского – успешного художника, признанного при жизни, коллекционера, мецената, живописца Главного Морского штаба, картины которого пользуются постоянным вниманием у зрителей. Полюбоваться на работы великого художника пришли жители и гости Грозного, студенты и школьники, представители творческой интеллигенции ЧР.

За свою жизнь Айвазовский создал около 6000 картин. Его стиль в изображении морской стихии неповторим и узнаваем во всём мире. Иван Константинович мастерски передавал любые состояния моря – от умиротворённых штилей до безжалостных буйств стихии, демонстрируя главный свой дар: умение показать пронизанную светом, вечно подвижную водную стихию. Но какую бы грандиозную бурю или сражение Айвазовский не изображал, в верхней части холста сквозь скопление грозовых туч всегда пробивался луч света – иногда явственный, а иногда едва заметный.
Из всех картин Айвазовского критики выделяют 200–300 работ, признанные «жемчужинами» его творчества, 55 из которых представлены в Национальном музее ЧР. О том, как создавалась эта выставка, гостям мероприятия рассказал куратор выставки, генеральный директор выставочной компании «Арт-Экспо» Александр Смирнов. Репродукции картин создавались с помощью техники жикле. В соответствии с этой техникой, для создания идеальной копии картин, в первую очередь делается снимок оригинала работы высокой четкости. Затем полученное изображение наносится на холст с помощью дорогостоящего высококачественного оборудования. На полученной копии передаются мельчайшие детали и совершенные нюансы тонов. По словам Смирнова, на представленных репродукциях каждый мазок, каждый нюанс по цвету, по тону, размеры картин соответствуют оригиналу.
Как отметила ведущая мероприятия, заведующая отделом ИЗО Национального музея ЧР Милана Хадчукаева, подобные выставки репродукций крайне полезны, так как способствуют популяризации творчества великих мастеров. Ознакомившись с копиями произведений художников, у многих посетителей появится желание посетить музеи, в которых хранятся оригиналы художественных творений. Все это способствует обогащению знаний людей, формированию у них правильного восприятия искусства.
С небольшой речью перед собравшимися выступил и один из приглашенных гостей выставки, заместитель генерального директора Мемориального комплекса славы имени А. А. Кадырова по Висанпаша Ахматов. Гость поблагодарил руководство компании «Арт-Экспо» и выразил уверенность, что данная выставка понравится абсолютно всем посетителям музея – и жителям Чеченской Республики, и многочисленным туристам, регулярно посещающим Национальный музей ЧР. Ахматов также признался, что изначально критично отнесся к проведению данной выставки репродукций Айвазовского, однако увидев экспозицию воочию, кардинально поменял свое мнение. По его словам, выставка его восхитила, и очень впечатлило настолько максимальное соответствие работ оригиналам.
В дополнении ко всему сказанному заместитель Национального музея ЧР по научно-просветительской работе Элиса Гелагаева выразила надежду, что экспозиция доставит посетителям музея массу удовольствий, после чего было объявлено официальное открытие выставки. Экскурсию для гостей провел куратор выставки Александр Смирнов.
Масштабные полотна, выполненные в натуральную величину, описание истории жизни и ярких моментов творчества великого живописца – всё это ожидает посетителей экспозиции в г. Грозный в Национальном музее ЧР. Выставка продлится до 22 октября 2017 года.