Лекция ко Дню Чеченской Республики

Создано 06.09.2017

Aydamirova2060920176 сентября 2017 года в Литературно-мемориальном музее А. Айдамирова прошла лекция «Наш дом Чеченская Республика», посвященная ко Дню Чеченской Республики. Лектором для учителей и учащихся школ МБОУ с. Мескеты выступил директор музея Б. М. Айдамиров, который рассказал присутствующим историю праздника и его значение для нашего региона.

Ежегодно 6 сентября в Чеченской Республике отмечается как праздник – День гражданского согласия, единения и примирения. Он был учрежден в 2002 году Указом первого Президента Чеченской Республики, Героя России Ахмата-Хаджи Кадырова. Первый документ, принятый Указом Главы ЧР Рамзана Кадырова, принята Концепция государственной национальной политики, которая представляет собой систему взглядов, принципов и приоритетов в деятельности органов государственной власти республики в сфере национальных отношений. В документе учитываются историко-культурные особенности, проблемы возрождения и развития основных сфер жизнедеятельности многонационального народа республики, современная этнополитическая обстановка в регионе.

На сегодняшний день Чеченская Республика – это процветающий и самый стабильный регион и полноправный субъект Российской Федерации, возрождающий мирную и счастливую жизнь для своего народа. Глава ЧР Рамзан Кадыров уделяет пристальное внимание межнациональным вопросам. Наша республика открыта для людей всех национальностей и религий. Свидетельство тому, заново отстроенные мечети и молельные дома, храм Архангела Михаила, расположенный в центральной части Грозного. Правительством ЧР в целях укрепления межнациональных отношений проводятся различные акции, встречи и конкурсы. Наши деятели культуры и искусства выступают на различных театральных подмостках России и за рубежом.

Все это говорит о том, что работа, проводимая руководством Чеченской Республики во имя единства народов России, идет в правильном направлении.

По окончании лекции слушатели задавали вопросы по истории Чечни. Директор и сотрудники музея сделали краткий экскурс в области истории и краеведения. Из образовательной системы ЧР изъяли часы истории Чечни, поэтому в задачу музея входит заполнить этот пробел. Сотрудники музея успешно справляются с этой работой.