Открытие реэкспозиции к 66-летию со дня рождения Ахмата-Хаджи Кадырова

Создано 25.08.2017

otkrutiekadyrovakurch23 августа 2017 года в Государственном мемориальном музее А. А. Кадырова в с.Курчалой состоялось открытие обновленной экспозиции, приуроченной к 66-й годовщине со дня рождения Первого Президента ЧР, Героя России Ахмата-Хаджи Кадырова. На торжественном мероприятии присутствовали заместитель председателя Правительства ЧР Абубакар Тумхаджиев, заместители председателя Парламента ЧР Асланбек Айдамиров и Роман Эдилов, заместители генерального директора Национального музея ЧР Тамара Эльбуздукаева и Элиса Гелагаева, директор Махкетинского музея Сайд-Хамзат Нунуев. Оценить реэкспозицию пришли также представители творческой интеллигенции, члены молодежных организаций и работники СМИ.

Перед официальным открытием почетные гости выступили перед собравшимися с тематическими речами, вспоминая о героизме, трудолюбии и целеустремленности Первого Президента ЧР, посвятившего всего себя служению чеченскому народу. Придя к власти в самое трудное для региона время, Ахмат-Хаджи Кадыров в кратчайшие сроки заложил прочную основу для процветания Чеченской Республики.

Новая экспозиция – совместный труд Государственного мемориального музея А. А. Кадырова и Национального музея ЧР – посвящена всем этапам жизни и деятельности Первого Президента, раскрывает его гражданскую позицию и невероятную силу воли в решении разных вопросов и в первую очередь в вопросе установления мира на чеченской земле. Как отметили организаторы, экспозиция будет способствовать достижению поставленных целей и задач в работе мемориального музея.

После официального открытия для гостей традиционно была проведена экскурсия по экспозиции. В завершении встречи директор музея Асланбек Тумхаджиев поблагодарил всех гостей, посетителей и сотрудников учреждения за организацию и посещение столь значимого мероприятия.