В музее Л. Н. Толстого прошла историческая викторина

Создано 14.08.2017

slavdiza12avgust2017В целях углубления знаний по истории России и современной истории Чеченской Республики, формирования у подрастающего поколения навыков самостоятельного анализа и интерпретирования исторических фактов, продвижения чтения исторической литературы сотрудница Литературно-этнографического музея Л. Н. Толстого С. Гайсина подготовила и провела на базе музея 12 августа 2017 года внеплановую историческую викторину с участием учащихся местной школы, посвященную Дню рождения Первого Президента Чеченской Республики, Героя России Ахмата–Хаджи Кадырова на тему: «А. А. Кадыров и современная история ЧР».

Участники мероприятия с интересом отвечали на сложные вопросы викторины, которые касались различных историко-биографических эпизодов из жизни Первого Президента. Человек, отдавший жизнь за свободу родины, продолжает жить в памяти соотечественников. Пройдут десятки лет, но имя героя не будет забыто. Вот это и есть настоящее бессмертие, потому что дух человека и его достойные поступки способны пережить века, вдохновляя молодые поколения на новые подвиги во имя своего народа.

Первый Президент Чечни, Герой России Ахмад Хаджи Кадыров — это герой русской и чеченской истории. Он подтверждает грандиозность роли, которую может сыграть отдельная личность в потоках времён. Ахмат-Хаджи Кадыров в трагические моменты народной судьбы закрыл своей грудью дыру, образовавшуюся в историческом времени. Благодаря ему восторжествовал мир. Ахмат-Хаджи Кадыров – герой в классическом, высшем смысле. Герой — это тот, кто совершает подвиг, зная, что этот подвиг может кончиться смертью. Тот является истинным героем, кто на пути к победе встречается лицом к лицу со смертью. Не отступает, не содрогается, а с полным осознанием неизбежности движется ей навстречу.

9 мая 2004 года в 10:35 во время празднования Дня Победы оборвалась земная жизнь Героя России Ахмата-Хаджи Кадырова – человека, который остановил чеченскую войну, спас свой народ от дальнейшего уничтожения и, говоря без всякого преувеличения, помог сохранить целостность России.

По итогам викторины сотрудники музея совместно с преподавателями школы оценили ответы учащихся. Участники показали слаженную игру и дали правильные ответы, продемонстрировав отличные знания.