Размер шрифта:

Мы в Соц. сетях

Заказ Газели, Заказ Газели недорого, Заказ газели Москва

Преподаватели ЧГПИ в Махкетинском краеведческом музее

chgpi1108201710 августа 2017 года Махкетинский краеведческий музей посетила с экскурсией группа преподавателей Чеченского государственного педагогического университета. Преподаватели услышали беседу директора музея, кандидата исторических наук, писателя Саид-Хамзата Нунуева о тяжёлой судьбе горцев до того периода, как на севере образовалось Российское централизованное государство, и оно преградило путь к горам всевозможным кочевникам-завоевателям. Взаимоотношения с Россией хотя и складывались неоднозначно, но именно благодаря Великой России и её великой культуре народ возродился, окреп, обрёл свою нынешнюю судьбу.

Лектор остановился на роли таких духовных лидеров, как Кунта-Хаджи Кишиев и Ахмат-Хаджи Кадыров, которые остановили геноцид чеченского народа и оставили завет никогда не воевать, не позволять истреблять себя нашим недругам.

Преподаватели выразили благодарность за экскурсию и книги, полученныев подарок от автора.