Писатели молодого поколения

Создано 06.06.2017

mamakaeviyun20176 июня 2017 года в Литературно-мемориальном музее А. Мамакаева состоялся урок для учащихся 7–8 классов СОШ № 3 с.Надтеречное на тему «Писатели молодого поколения». Школьникам рассказали о творчестве ярких чеченских писателей-современников Бувайсара Шамсудинова и Розы Талхиговой.

Бувайсар Шамсудинов — прозаик, поэт и публицист, член Союзов писателей и журналистов России и Чечни с 2000 г., бессменный заместитель председателя правления Союза писателей с 2004 г., член Правления Международных союзов писателей с 2005 г. Стихи и рассказы Бувайсар Шамсудинов начал писать еще в школе. Первые его произведения были опубликованы в Шалинской районной газете «Знамя коммунизма» в 1987 году, когда молодому писателю было всего пятнадцать лет. В годы учебы в университете его стихи и рассказы регулярно публиковались в альманахе «Аргун» и в коллективных сборниках литераторов Чечни. Позже, с 2000-го года, произведения печатались (и печатаются) в журналах «Орга», «Вайнах», «Нана». Шагнул поэт и за пределы республики – печатается в литературных журналах «Российский колокол» (Москва), «Дон» (Ростов-на-Дону) и других изданиях. Своеобразным шагом первого периода литературно-публицистической деятельности Бувайсара Шамсудинова стал сборник «Возвратись вместо меня», вышедший в 2006 году. В него вошли: большая драматическая поэма «Одна молитва», стихи и рассказы разных лет, публицистика.

Современная чеченская поэтесса Роза Талхигова вошла в большую литературу не робким новичком, а сформировавшимся мастером пера со своим мировосприятием, оригинальным творческим почерком. Лирика Талхиговой, по ее собственному признанию, автобиографична. В ее творческом багаже более 150 произведений. Среди секретов популярности поэзии Талхиговой у современников, причем, разных возрастов, не на последнем месте какая-то особая мелодика стиха. Неудивительно, что композиторы обращаются к ней с предложениями написать песню. В настоящее время Роза увлеклась прозой, пишет очерки о судьбах чеченских женщин, которые, к сожалению, мало известны в республике.