«Краски Кезеноя»

Создано 24.06.2017

06228f2d 8aff 4dc4 9030 450e62a9f97eВ спортивно-туристическом комплексе «Кезеной-Ам» прошел конкурс пленэрных работ молодых художников «Краски Кезеноя».

Цели и задачи конкурса – выявление и поддержка одаренной молодежи в области изобразительного искусства, популяризация достопримечательности Чеченской Республики озера Кезеной-Ам.

Среди участников конкурса также был и представитель Национального музея ЧР – заведующая отделом изобразительных искусств Милана Хадчукаева, которая в числе других конкурсантов награждена грамотой «За участие в конкурсе художников «Краски Кезеноя» и пропаганду национального изобразительного искусства и живописных работ, посвященных достопримечательности Чеченской Республики озеру Кезеной-Ам».

Перед участниками проекта была поставлена задача – изобразить «Жемчужину Кавказа» в самых разных ракурсах и красках. На своих полотнах мастера изобразили озеро Кезеной-Ам и прекрасный окружающий горный ландшафт. По условиям конкурса участники должны были написать за два дня две картины. Творческий процесс дал хорошие результаты – по итогам конкурса собралась коллекция разноплановых работ, изображающих бирюзовые воды этого озера. За пленэром с живым интересом наблюдали туристы курорта.

Победителям конкурса, получившим три призовых места, были вручены денежные премии, пять участников получили сертификаты с правом проживания в гостинице комплекса. Остальные конкурсанты были награждены грамотами.

Председатель организационного комитета «Краски Кезеноя» Ислам Барзанкаев. Состав жюри: пиар-директор СТК «Кезеной-Ам» Дмитрий Шаблинский, Народный художник ЧР Фатима Даудова, директор гостиницы СТК «Кезеной-Ам» Асет Мадаева, художник-постановщик Чеченского драматического театра им. Х. Нурадилова Ахмед Салгереев.

Призовыми местами награждены студенты ГГНТУ кафедры «архитектура»:

1 место – Муслим Альбиев

2 место – Амнат Хаджимурадова

3 место – Ваха Махамашаев

Сертификатами награждены: Лайла Есмирзаева, Муса Цумаев, Ася Гортикова, Мадина Хадчукаева, Разет Эдихаджиева. Также сертификат был вручен Фатиме Даудовой за содействие в организации и консолидацию творческой силы конкурса.

Картины по условиям проекта остались в собственности СТК «Кезеной-Ам» и будут украшать интерьеры комплекса. Конкурс будет ежесезонным, организаторы планируют расширить географию участников проекта.