Размер шрифта:

Мы в Соц. сетях

Заказ Газели, Заказ Газели недорого, Заказ газели Москва

Про священный месяц Рамадан

Elzaramadan16 мая 2017 года старший научный сотрудник отдела «Культуры и этнографии ЧР» Национального музея ЧР Эльза Магомадова провела выездной урок для учащихся 3 класса частной гимназии «Эдельвей» г. Грозного. Темой урока стала «Священный месяц Рамадан». Эльза Магомадова рассказала детям об особенностях и правилах важнейшего для мусульман месяца в году.

Священный Рамадан — месяц лунного мусульманского календаря. В месяц Рамадан людям был ниспослан Коран, так что для последователей ислама это особое время. В течение священного месяца правоверные мусульмане в дневное время отказываются от приема пищи и воды, воздерживаются от греховного во всех жизненных сферах, проявляют особое усердие в исполнении обрядов поклонения Всевышнему, духовном совершенствовании, добрых делах.

Наступление священного месяца Рамадан – это большая радость и благословение для мусульман. В течение этого месяца верующий может искупить свои грехи перед Всевышним Аллахом, награда за благие деяния, совершенные в месяц Рамадан увеличивается многократно.

Завершается месяц Рамадан праздником разговения Ид аль-Фитр, он же Ураза-Байрам, который длится 3 дня. В эти дни мусульмане накрывают столы, приглашают друг друга на праздничные угощения, а после и сами посещают своих родителей, родственников, больных, дарят им подарки. Детишки принимают участие в различных играх, посещают соседей, которые раздают им сладости. В это время принято также просить друг у друга прощения и посещать могилы своих усопших близких.

Рассказ о священном месяце Рамадан на уроке сопровождался поясняющими картинками и видео.