Размер шрифта:

Мы в Соц. сетях

Заказ Газели, Заказ Газели недорого, Заказ газели Москва

«Наша Родина – Россия»

nasharasha9 июня 2017 года научный сотрудник Литературного музея М. Ю. Лермонтова с.Парабоч Шелковского района Даудова Лариса в СОШ с.Воскресеновское провела мероприятие, посвящённое Дню России, на тему: «Наша Родина – Россия». Цель мероприятия: организация летнего досуга школьников в рамках празднования Дня России. Задачи: расширить знания детей о символах России, Родине, родном крае. Даудова Лариса провела беседу со школьниками по истории основания и значения данного праздника, а также состоялся конкурс рисунка на асфальте и памятная фотосессия.

День России – праздник всенародный, его радостно встречает каждый человек, считающий себя патриотом Отчизны! Этот праздник символизирует единство всего нашего многонационального народа, напоминает, что все несут ответственность за настоящее и будущее нашей Родины. Каждый, кто родился и живёт в России, должен знать историю, традиции, культурные ценности своей страны. День России — это один из самых «молодых» государственных праздников в нашей стране. Поначалу он назывался «День независимости России», затем 12 июня 1990 года на 1-ом съезде народных депутатов РСФСР была принята Декларация о государственном суверенитете России. Это означало, что Россия стала отдельным, самостоятельным государством, основанным на принципах равноправия и партнёрства. Тогда в 1990 году Указом президента РФ Б. Н. Ельцина день 12 июня был объявлен государственным праздником России, а с 1994 года – Днем России. В 2001 году, выступая в Кремле на торжественном приёме по случаю Дня принятия Декларации о государственном суверенитете России, Президент РФ В. В. Путин сказал, что «С этого документа начался отсчёт нашей новой истории. Истории демократического государства, основанного на гражданских свободах и верховенстве закона. А его главный смысл — это успех, достаток и благополучие граждан». Это праздник свободы, гражданского мира и доброго согласия всех людей. И сегодня День России всё более приобретает патриотические черты и становится символом национального единения и общего согласия. В этот день, по всей стране проходят множество торжественных и праздничных мероприятий, в которых принимают участие жители всей страны. Ежегодно в этот день в Кремле Президент России вручает Государственные премии РФ, а на Красной Площади происходят торжества, по окончании которых в небо над Москвой запускают праздничный салют.

Для нашей республики эта дата примечательна ещё тем, что в 2000 году 12 июня Главой Администрации ЧР был назначен первый Президент ЧР, Герой России Ахмат-Хаджи Кадыров. Мы должны понимать, что только в единстве со всеми народами России сможем противостоять врагам. Мы в силах менять историю нашей Родины ей во благо, мы в силах быть ей полезными, а это всё немаловажно и значимо в нынешнее непростое время.