Патриотический час ко Дню России

Создано 08.06.2017

denrossii080620178 июня 2017 года в Национальном музее ЧР прошел патриотический час «Государственные символы современной России». Мероприятие было приурочено ко Дню России, который в нашей стране отмечается ежегодно 12 июня.

Торжественная часть мероприятия открылась гимном России, после чего ведущая патриотического часа Неби Юсупова, заведующая отделом «Новейшей истории» музея, рассказала гостям историю праздника, которая началась вместе с развалом СССР и приходом к власти Бориса Ельцина. 12 июня 1990 года власти подписали Декларацию о государственном суверенитете страны, в которой было провозглашено главенство Конституции России и ее законов и послужившую основным толчком для определения Дня независимости, который приобрел государственное значение. Следует отметить, что 12 июня – это еще и день всенародного избрания президента. Праздник День независимости России очень важный и значимый в нашей стране. Это символ всеобщего объединения и ответственности за будущее и настоящее Родины. В столице Чечни этот праздник всегда отмечается на высоком уровне.

Вслед за этим с приветственным словом к собравшимся обратились почетные гости мероприятия в лице депутатов Парламента ЧР Мурата Тагиева и Аднана Нагаева, префекта Ленинского района г. Грозного Шамиля Очарова, заместителя кадия Ленинского района г. Грозного Асланбека Ахмедова, а также капитана внутренней службы и начальника отделения УФМС России по ЧР в Ленинском районе г. Грозного Ирбайхана Герзелиева. В своих выступлениях они отметили важность Дня России для нашей республики. Жители Чечни должны помнить, с каким трудом был достигнут мир на чеченской земле. Пройдя через войны, беды, страдания и разруху, Чеченская Республика смогла превратится в процветающий уголок страны, а чеченский народ, наконец, смог обрести покой и мирное небо над головой. И теперь задача каждого жителя региона состоит в том, чтобы способствовать сохранению мира на нашей земле на многие века.

Далее состоялась самая важная часть мероприятия – торжественное вручения паспортов гражданина РФ учащимся Ленинского района г. Грозный. Эта церемония, проводимая в рамках Всероссийской акции «Мы граждане России!», стала уже доброй традицией в Национальном музее ЧР. Свои первые паспорта юные граждане РФ получили из рук почетных гостей.

После завершения официальной части для собравшихся выступили солистки ансамбля песни и пляски 46 отдельной бригады оперативного назначения. Артистки исполнили патриотические песни, в которых воспели Россию и ее героев.

Завершилось мероприятие памятной фотосессией.