Музейный урок «Грозный — город воинской славы»

Создано 19.05.2017

Elima19may

19 мая в СОШ № 60 г. Грозного прошел музейный урок «Грозный — город воинской славы». С детьми беседовала старший научный сотрудник отдела «Новейшей истории Чечни» Национального музея ЧР Элима Эдилова.

В 2015 г. Российский организационный комитет «Победа» принял решение о присвоении Грозному почетного звания «Город воинской славы». Жители Чечни восприняли эту новость как праздник — увековечения подвигов жителей чеченской столицы добивался еще первый Президент ЧР, Герой России Ахмат-Хаджи Кадыров.

Этого высокого звания город удостоился за свою стойкость, мужество и героизм, проявленные многонациональным населением Грозного в годы ВОВ. В 1942-м на Кавказе шли тяжёлые бои, но фашистов не пустили к грозненской нефти. Ценой своей жизни грозненцы спасли не только город, но и нефтяное производство, так необходимое стране.
На официальном сайте Кремля был опубликован приказ о присвоении еще пяти российским городам почетного звания «Город воинской славы» — Гатчине, Петрозаводску, Старой Руссе, Феодосии и — Грозному. Теперь их в стране 45.
Современный Грозный — это город, который известен всему миру. Начиная с 2008 года, он собрал целую коллекцию дипломов в международных городских конкурсах, является членом различных международных организаций городов.
19 мая в СОШ № 60 г. Грозного прошел музейный урок «Грозный — город воинской славы». С детьми беседовала старший научный сотрудник отдела «Новейшей истории Чечни» Национального музея ЧР Элима Эдилова.
И, тем не менее, несмотря на все свои прежние заслуги, присвоение звания «Город воинской славы» стало самым знаменательным событием для жителей Чеченской Республики.