Лекция «Быт чеченцев в прошлом»

Создано 21.05.2017

Denmuzeevokudato18 мая 2017 года научный сотрудник Литературного музея М. Ю. Лермонтова Даудова Лариса провела «Музейный урок» для учащихся 8 класса в МОУ СОШ с.Воскресеновское, посвящённый Международному дню музеев на тему: «Быт чеченцев в прошлом».

Даудова Лариса прочитала лекцию из истории основания музеев в России и значение музеев в духовном — нравственном воспитании подрастающего поколения. Цель лекции — привить любовь к музейной культуре и познакомить учащихся с известными музеями мира.

Международный день музеев считается официальным праздником, начиная с 1978 года. Его ежегодно отмечают почти все страны мира. В этот день двери музеев открываются для всех желающих. К этому празднику приурочена «Ночь музеев», ставшая международной акцией. Она проводится в ночь с 17 на 18 мая и является инициативой коллег из Франции. Главный принцип: «Музеи являются важным средством культурного обмена, обогащения культур и развития взаимопонимания, сотрудничества и мира между людьми».

Музей (от греч.-храм музы) – это хранители истории человечества, его ценностей и культурного наследия. Всё, чем жило общество в определённый период времени, что создавало и разрушало, бережно сохранено в виде музейных экспонатов. Но музеи способны рассказать ему о быте предков, о том, что занимало их умы и сердца. Много сотен лет назад люди начали собирать и хранить вещи из разных стран, они рассказывают о жизни в прошлом. В те же времена именитые аристократы, собирающие в своих домах дорогие предметы искусства, ювелирные работы мастеров, стремились выделиться. Музей был одним из способов самовыражения.

Одним из первых музеев принято считать Александрийский музей в Египте. Он был создан в III веке до н.э. В России царь Пётр I впервые стал собирать редкие и интересные вещи в помещении для общего обозрения, которое называлось Кунсткамера, она находится в г. Санкт-Петербурге.

Музеи бывают разные: исторические, художественные, археологические, этнографические, краеведческие, литературные и т. д.

Самые известные музеи России и мира: Государственный музей Эрмитаж, основанный в 1764г.; Государственная Третьяковская Галерея и Оружейная палата, основанная в 1856г.; Оружейная палата Московского Кремля, построенная в 1844-1851гг.; Музей восковых фигур Мадам Тюссо в Лондоне, Музей Лувр в Париже (Франция) и многие другие.

В Чеченской Республике имеются как Государственные, так и районные и школьные музеи:

1. Краеведческий музей им. Исаева.

2. Мемориальный комплекс Аллея Славы.

3. Этнографический музей «Донди-юрт»

ГБУК «Национальный музей Чеченской Республики» и его филиалы:

1..Литературно-Этнографический музей им. Л. Толстого

2. Литературный музей М. Ю. Лермонтова.

3. Литературно-мемориальный музей А. Мамакаева.

4. Литературно-мемориальный музей А. Айдамирова.

5. Краеведческий музей с.Махкеты.

6. Галерея Илеса Татаева.

Учащимся рассказали о предметах материальной культуры чеченцев в прошлом и в наше время. Международный день музеев является прекрасной возможностью для музейных работников встретиться со своей постоянной публикой в непривычных обстоятельствах и привлечь совершенно новую аудиторию. И как результат — занять положенное им место в жизни общества.