Празднование Международного дня музеев

Создано 18.05.2017

denmuzeev201718 мая в Национальном музее ЧР прошло торжественное мероприятие, посвященное Международному дню музеев. Данный праздник отмечается во всем мире с 1977 года. В этот день музеи открывают свои двери для всех желающих, совершенно бесплатно показывая свои выставочные залы, новые экспонаты, рассказывая и просвещая своих посетителей. Официальная часть мероприятия началась в 10:00 со вступительного слова ведущего, генерального директора Национального музея ЧР Вахи Асталова в кинолектории учреждения. Перед собравшимися выступили почетные гости в лице министра культуры ЧР Хож-Бауди Дааева, помощника Главы ЧР Магомеда Хийтанаева, а также председателя Совета по культуре при Главе ЧР Арби Усманова. В своих выступлениях гости поздравили всех присутствующих работников с профессиональным праздником, отметив значимость музеев нашей республики в деле сохранения историко-культурных ценностей нации.

Далее мероприятие продолжилось торжественным открытием художественной выставки «Николай Лаков», посвященной творчеству известного советского художника, заслуженного деятеля искусств ДАССР Николая Андреевича Лакова (1894–1970). На выставке были представлены репродукции работ из Дагестанского музея изобразительных искусств им. П. С. Гамзатовой, Национального музея Республики Дагестан им. А. Тахо-Годи и частных собраний Махачкалы. Вслед за открытием выставки генеральным директором музея и выступления министра культуры, приветственное слово для собравшихся произнес представитель делегации из Дагестана, заведующий отделом ИЗО музея изобразительных искусств им. П. С. Гамзатовой Александр Сергеев. После для посетителей была проведена экскурсия по экспозиции. Гости смогли оценить более 60 репродукций картин Николая Лакова, посвященных кавказской тематике. Это работы, связанные с дагестанским периодом творчества художника – «Танцы и костюмы народов Дагестана», «Рыбные промыслы», «Поездки по колхозам Дагестана», «Гергебильстрой», «Сулакстрой», ряд пейзажей и портретов, на которых запечатлены дагестанцы далеких 1930-х годов: сельские жители, чиновники, передовики производства, деятели культуры.