Народ жив, пока жив его язык

Создано 26.04.2017

parabjchchechyazВ Литературном музее М. Ю. Лермонтова (ф-ал), с. Парабоч 20 апреля 2017г, в преддверии Дня чеченского языка, совместно, с учащимися и педагогами МБОУ ООШ с.Парабоч, СОШ с.Воск-ресеновское и Шелковского Центра туризма и краеведения провели мероприятие на тему: «Народ жив, пока жив его язык»

Ведущая директор музея Хамдиева Р. Х. прочитала лекцию на данную тему.Цель: — воспитание, любви, уважения к чеченскому языку, своей нации, понимание своих национальных особенностей, чувства собственного достоинства, как представителя своего народа. «Вначале было слово»,— гласит древнейшая мудрость. Словом можно выразить глубочайщую симпатию, поддержку, но можно и убить. «Неприятное слово нельзя передавать»,— таково правило чеченского этикета (г1иллакх). Мы должны бережно относится к родной речи.

Чеченский язык удивительно красив. Ни на одном другом языке невозможно так точно и ярко передать суть нашей культуры, традиций, обычаев. Так же необходимо уважать и поддерживать языки всех народов, проживающих в Республике. Без национального языка невозможно понять культуру народа, передать её красоту. Сегодня на нашей планете насчитывается более шести тысяч языков. Из них больше двух тысяч считаются вымирающими. Чеченский язык один из богатейших языков Кавказа, который содержит в себе несколько диалектов. Например,— кистинский диалект распространён в Ахметовском районе Республика Грузия. В Республике Дагестан — аккинский диалект. Кроме того, на чеченском языке говорят чеченцы-шашане Ближнего Востока — потомки переселившихся туда во второй половине 19 века чеченцев, ныне живущих в Иордании, Ираке, Сирии и Турции. Защита и сохранение родного языка, передача его новым поколениям как духовного наследия является историческим правом и обязанностью каждого из нас. Ведь язык не просто часть нашей жизни – это средство воспитания, это основа своеобразия и исторического бытия каждого народа – сказала в заключении ведущая. Затем были выступления: учащиеся Ярагиев Зубайр, Мацагова Радима, Гугуева Фариза прочитали стихи, посвящённые чеченскому языку выдающихся поэтов: А. Сулейманова, А. Айдамирова, Ш. Арсанукаева и А. Бисултанова — педагоги Дидиева Хавани А, Усмаева Роза Л, Керсипов Анвар А.— говорили о значении и богатстве родного языка и передача знаний будущему поколению. Проведена экскурсия и сделаны фотоснимки на память. Школьников отблагодарили сладостями.