Презентация книги Исы и Хамзата Асхабовых «Поиски утраченных реликвий»

Создано 15.04.2017

prezentaciyaknigi14 апреля 2017 года в Национальном музее ЧР состоялась презентация книги Исы и Хамзата Асхабовых «Поиски утраченных реликвий».
Отметить уникальный труд авторов, Национальный музей ЧР посетила научная и творческая интеллигенция ЧР. В числе гостей также были министр культуры ЧР Хож-Бауди Дааев, председатель совета по культуре при Главе ЧР Арби Усманов,

Президент академии наук ЧР Гапуров Шахрудин, заместитель председателя Союза писателей ЧР Эдуард Мамакаев,
глава Гудермесского района Оздамиров Усман, директор института Гуманитарных исследований Академии наук ЧР Магамадов Супьян.
В качестве ведущего мероприятия выступил директор Национального музея ЧР Ваха Асталов. Он рассказал собравшимся о его увлечении историей холодного оружия, приложенных усилиях в деле сохранения этой материальной культуры и бесценных подарках, сделанных ранее Исой Асхабовым Нацмузею.
Выступающие рассказывали, что у этого издания есть все шансы стать первоисточником во многих вопросах, касающихся истории холодного орудия народов Кавказа. Также гости отметили вклад авторов в сохранение культурно-историческое наследие Чеченского народа. Асхабовыми (отцом и сыном) выявлено и систематизировано много материалов в музеях и частных коллекциях в России и зарубежом.
Несколько дней назад прошла презентация этого труда в Москве, где руководители и сотрудники ведущих музеев страны (государственный исторический музей, Эрмитаж и многие др), с которыми на протяжении 20 лет сотрудничал и общался Иса, также высоко оценили результат многолетнего труда отца, и впоследствии, его сына.
Асхабовы приложили много сил и личных средств при сборе информации и издании книги, которая по качеству исполнения и содержанию достойна всяких похвал. Их труд явил высокую степень любви к родине и истории своего народа.