«Дон. Шолохов. Россия»

Создано 10.04.2017

sholohovmart06 апреля 2017 года в Национальном музее ЧР состоялось открытие выставки «Дон. Шолохов. Россия» Федерального государственного бюджетного учреждения культуры «Государственный музей-заповедник М. А. Шолохова»

В числе гостей-участников мероприятия присутствовали — Милькиев Рустам Вахаевич – первый зам. министра культуры ЧР, Элембаев Алихан Саймагмедович – заместитель министра Чеченской Республики по национальной политике, внешним связям, печати и информации, Нестеров Олег Юрьевич – директор департамента по национальной политике министерства Чеченской Республики по национальной политике, внешним связям, печати и информации, Панченко Ирина Викторовна – специалист по экспозиционной работе проекта Государственного музея-заповедника М. А. Шолохова, руководитель выставочного, Носкина Нина Сергеевна – младший научный сотрудник экспозиционного отдела Государственного музея-заповедника М. А. Шолохова, Молодежная общественная организация «Молодая гвардия», МОО «Патриоты Чечни», преподаватели и студенты исторического факультета ЧГУ, творческий коллектив Червленского казачьего культурного центра Шелковского района ЧР (Рук. коллектива — Митрошкина Валерия Юрьевна)

С благодарностью в адрес организаторов выставки и искренними пожеланиями дальнейшего сотрудничества выступили: Милькиев Р. С. первый зам. министра культуры ЧР, Элембаев А. С. заместитель министра Чеченской Республики по национальной политике, внешним связям, печати и информации. Гости отметили значимость межмузейных проектов популяризирующих культуру народов России, национальные традиции, способствующих межнациональному культурному взаимодействию.

Солистка творческого коллектива Червленского казачьего культурного центра Шелковского района ЧР исполнила несколько романсов.

Выставку посетил министр культуры ЧР Дааев Х-Б.Б.

Экскурсию для министра культуры Дааева Х-Б. Б. и гостей-участников открытия выставки провела Панченко Ирина Викторовна.

На выставке представлено 286 предметов, среди них личные вещи писателя М. А. Шолохова, его костюм, в котором он был на церемонии вручения Нобелевской премии, его пишущая машинка, рукопись романа «Тихий Дон», книги М. А. Шолохова, издававшиеся в разные годы и иллюстрации к его произведениям, таких художников как – Н. В. Усачев, О. Г. Верейский, В. С. Сухоруков, И. В. Ребров. В экспозиции также представлены одежда и предметы быта казаков, живопись, рассказывающая о местах, где жил и творил М. А. Шолохов.