Размер шрифта:

bf1a934c89e24b0fcc9ea226d704964f

Мы в Соц. сетях

Заказ Газели, Заказ Газели недорого, Заказ газели Москва

Роль птиц в природе и жизни людей.

Elviraaprelshkola4 апреля 2017 г. в МБОУ СОШ № 7 г. Грозного заведующая отделом «Природы и экологии» Национального музея ЧР Мусаева Эльвира провела выездную лекцию-беседу для учащихся 5-го класса на тему: «Роль птиц в природе и жизни людей», посвящённая Международному дню птиц.

Сотрудница музея отметила, что Международный день птиц — экологический праздник, отмечающийся ежегодно в день 1 апреля. В СССР официально праздновался начиная с 1926 года (с перерывами), в России возродился в 1994 году; является наиболее известным праздником, посвящённым птицам, отмечаемым в Российской Федерации. Проходит в рамках биологической программы ЮНЕСКО «Человек и биосфера». По некоторым данным впервые День птиц как массовый праздник был проведен в США в 1894 г.

Значение птиц для человека зависит главным образом от той роли, которую они играют в природе. Все насекомоядные птицы считаются полезными, так как они истребляют насекомых, в первую очередь различных массовых вредителей культурных и ценных дикорастущих растений. Вырубка лесов, осушение болот, распашка целинных степей, загрязнение окружающей среды приводят к тому, что численность многих видов птиц неуклонно сокращается, они становятся редкими, а некоторые виды находятся на грани исчезновения или исчезли вообще. Давайте беречь и защищать наших пернатых друзей и помощников!

Для подведения итогов учащимся были заданы вопросы по данной теме. Лекция сопровождалась видеороликом.