Осторожно на дороге!

Создано 29.03.2017

SalavdipddmartСотрудница Литературно-этнографического музея Л. Н. Толстого Мадина Ибрагимова 24 марта 2017 года подготовила и провела музейный урок, посвященный Правилам Дорожного движения на тему: «Осторожно на дороге!» После длительного периода посещения школы, у детей наступили весенние каникулы – период свободного времени, в это время происходит и смена стереотипа поведения. Касается это и поведения детей на дороге. Степень дисциплинированности и самоконтроля поведения значительно снижается. Каникулы – это время, когда большинство детей находятся под контролем взрослых непостоянно. В первую очередь имеются в виду каникулы весенние. Естественно, что в этот период дети значительную часть своего времени проводят на улице. Поэтому именно надо напомнить детям о необходимости соблюдать правила безопасности на дорогах.

Большую часть дня во время каникул дети предоставлены самим себе, контроль взрослых за их местонахождением и поведением ослаблен, поэтому беседы должны настраивать учащихся на постоянный контроль своего поведения вне дома. При их проведении необходимо опираться на жизненный опыт учащихся, знания ими Правил дорожного движения, наблюдения во время пребывания на улице.

Школьники любят не только подвижные игры, но и катание на велосипедах. На этом заострялось особое внимание: правила езды на велосипеде, выбор мест катания, переход проезжей части со спортинвентарем.

К каждой из бесед сотрудница музея подбирала соответствующие правила дорожного движения, которые особенно необходимо знать в данное время года. Основное внимание было обращено на возможные ситуации на дороге, улице, во дворе, когда ребенок встречается с проезжающим мимо него транспортом. С детьми обсуждалась конкретная ситуация, которая может произойти и как себя вести в таких ситуациях. В результате беседы ученикам было доходчиво уяснено, что он должен еще и еще раз убедиться, что основа безопасности – внимательность и осторожность по отношению к себе и к товарищам.

Большое значение в беседе имела правильная постановка вопросов к учащимся. Выносились вопросы развивающие мышление детей, обучающие их умению анализироваться в ситуации, искать и находить единственно правильные решения. И конечно главная цель беседы заключалась в том, чтобы воспитывать у детей уверенность в поведении на оживленных улицах и транспортных магистралях.