Творчество художника А. Х. Сапарова

Создано 29.03.2017

Osaparove20 марта 2017 г.в Национальном музее ЧР прошло музейное занятие на тему: «Творчество  художника А. Х. Сапарова». Участниками музейного занятия стали учащиеся школы № 27 г. Грозного. Создатель удивительных полотен, как правило, весьма индивидуален в своем видении окружающего мира и стиле, отражающем восприятие увиденного на холсте. Рука талантливого мастера всего лишь переносит на будущую картину его душевные переживания. О мощном эмоциональном накале и внезапно нахлынувшем вдохновении повествует читателю небольшое сочинение о художнике и его таинственный внутренний мир.

Али Сапаров родился в 1963 году в Грозном. Здесь же окончил общеобразовательную школу. Параллельно обучался в художественной школе № 16. После службы в армии будущий художник поступил в Абрамцевское художественное училище им. Васнецова в Подмосковье и закончил отделение «резьба по дереву».

Затем уехал в Стамбул, где посещал студенческий Центр культуры и искусств. Вернулся на родину. С 1996 года преподавал в Государственном Чеченском пединституте на художественно-графическом факультете. Работы А. Сапарова экспонировались на республиканских и зональных выставках. Художник рисующий на воде именно так часто называют Али Сапарова. Художник провел несколько лет в Турции где овладел для себя новой техникой эбру. Сейчас, используя новый метод и технику эбру, чеченский художник стремится отобразить в своих работах все богатство национальной культуры чеченского народа.

Говоря о Али Сапарове надо отметить, что он один из признанных интересных художников Чеченской Республики. Картины его настолько реалистичны и впечатляющие, что порой трудно бывает оторваться от них. Своим пристальным взглядом он выхватывает такие мгновения, которые многие порою не замечают. Али Сапаров Член Союза Художников России. Член Международной Ассоциации изобразительных искусств при ЮНЕСКО. Народный художник республики Ингушетия.