Передвижная выставка «Боевая слава 255-го отдельного Чечено-Ингушского кавалерийского полка и отдельного Чечено-Ингушского кавалерийского дивизиона»

Создано 16.03.2017

peredvijnayaSamashkiВ сельских домах культуры продолжается выездная работа Национального музея Чеченской Республики. Очередная передвижная выставка прошла 15 марта 2017 г. в СДК с. Самашки. Экскурсию по экспозиции провела заведующая передвижной выставкой Лаура Эскиева.

Выездные лекции, выставки, экскурсии способствуют популяризации музея, приобщению к музейной культуре и привлечению новых посетителей в музей. Передвижной материал позволяет привлечь внимание к истории края разновозрастной аудитории.

Посетителям представлены стенды по темам:

- «Боевая слава 255-го отдельного Чечено-Ингушского кавалерийского полка и отдельного Чечено-Ингушского кавалерийского дивизиона», которая позволит посетителям ознакомиться с документами, наградными листами, фотографиями и биографиями ветеранов-защитников Отечества на подступах к Кавказу;

- «Спортивная слава Чечни», посвященная нашим землякам — чемпионам мира и Европы, олимпийским чемпионам в различных видах спорта, где говорится о роли и месте физической культуры и спорта в жизни чеченцев, о спортивных достижениях;

- «Трагедия советских военнопленных- узников фашистских концлагерей (1941–1945 г.)». Здесь представлены фотографии и уникальные архивные фотодокументы (карточки военнопленных — уроженцев ЧИАССР) рассказывающие о трагических судьбах наших соотечественников.

Почетным гостем выставки был уроженец с. Самашки, сын советского военнопленного Базаева Хамида — Базаев Леча 1959 года рождения, который рассказал посетителям выставки об отце и тяготах, которые ему довелось пережить в плену, о его побеге с катаржных работ военнопленных во Франции и борьбе с фашизмом во французском движении Сопротивления и жизни после.

Выставка продлится до 21 марта 2017 года.