Многоликий Златоуст

Создано 17.03.2017

mnoglikiy15 марта 2017 года в 14:00 в Национальном музее Чеченской Республики состоялось открытие выставки декоративно-прикладного искусства «Многоликий Златоуст».

В открытии выставки приняли участие Министр культуры ЧР Хож-Бауди Дааев, генеральный директор «Мастерские декоративно-прикладного искусства «ЛиК» Андрей Лохтачев, куратор выставки Светлана Владимировна и Заслуженный работник культуры РФ Адам Ильясов, а также студенты и преподаватели ЧГПУ, воспитанники и преподаватели Чеченского колледжа культуры и искусств им. В. А. Татаева и др.

Мастерские декоративно-прикладного искусства (МДПИ) «ЛиК» созданы в 1990 году и явились первой в постсоветский период творческой мастерской по созданию художественного оружия и произведений декоративно-прикладного искусства. Инициаторами и организаторами мастерских стали художники Александр Лохтачев, Нина Лохтачева и Григорий Мануш. Деятельность этого предприятия послужила примером для многих ныне успешно действующих златоустовских фирм, занимающихся созданием гравюры на металле.

Ведущие в России Мастерские «ЛиК» являются первой современной творческой мастерской, поставившей главной программной целью сохранение и развитие культурных традиций Уральского региона как одного из крупных художественных центров России.

Мастерские «ЛиК» специализируются на выпуске высокохудожественных предметов декоративно-прикладного искусства. Почти половину широкого ассортимента изделий составляет холодное оружие. В арсенале «ЛиКа» включены практически все основные типы русского, европейского и восточного холодного оружия: мечи, палаши, сабли, кинжалы, кортики, ножи и т. д.

В мастерских активно используются исконно златоустовские приемы проектирования художественного оружия, в том числе создание живописных эскизов новых изделий, которые являются совершенно самостоятельным творческим материалом и представляют большой интерес для современного оружейного дела.

Широкий спектр художественных и технологических приемов, характерных для традиционного искусства Златоуста, великолепно демонстрирует ассортимент выпускаемых фирмой эксклюзивных изделий. Посвященные значительным событиям Российской истории, юбилейным датам городов и республик, выдающимся государственным деятелям, полководцам, мореплавателям, произведения проникнуты особым уважением к своей родине.

Отдельное направление деятельности фирмы — создание изделий из серебра с использованием ювелирных камней. Шпаги, сабли, кубки, ларцы, выполненные из благородного металла, попадают в разряд изделий современного ювелирного искусства. Оружие, изготовленное ведущими художниками «ЛиКа», находится в частных и государственных коллекциях, в том числе их можно увидеть в экспозициях на Поклонной горе в Москве, в военно-историческом музее в Санкт-Петербурге. Правительством России

оно вручалось высшим политическим деятелям, среди которых Билл Клинтон, Жак Шерак, Джон Мейджор.

«ЛиК» объединяет в своем составе мастерские, изделия которых известны в мире и экспонировались на всероссийских и международных выставках, широко известных в ювелирных кругах: «Junwех», «Ювелир», «Клинок», «Extravaganza 2005», «Оружие и охота». Фирма принимала участие в выставках за рубежом. Произведения мастеров «ЛиКа» хранятся в музеях России и за рубежом (Вашингтон, Лондон, Париж).

Экспозиция, представленная в зале Национального музея ЧР, состоит из более 100 произведений декоративно-прикладного искусства, среди которых особый интерес для жителей республики представят такие изделия, как: панно «Сердце Чечни» из латуни и золота, золотой оклад для Корана, богато декорированные коллекционные сабли и т. д. Выставка продлится до 30 марта 2017 г.